среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Надеемся, что Лачинский коридор будет открыт: Артак Бегларян

Надеемся, что Лачинский коридор будет открыт: Артак Бегларян

Лачинский коридор остается закрытым, никаких изменений нет, есть какая-то положительная тенденция лишь по ходу переговоров. Օб этом в беседе с журналистами 16 декабря сообщил советник государственного министра Арцаха, бывший правозащитник Арцаха Артак Бегларян, который с 14 декабря проводит сидячую забастовку перед офисом ООН.

«Есть надежда, что коридор будет открыт, но что будет, мы не можем сказать, у нас нет оснований доверять азербайджанской стороне. Газоснабжение было восстановлено без каких-либо условий, в результате международного давления. Блокада Арцаха и прекращение поставок газа вызвали достаточно большой международный резонанс. В этом направлении работают и российская сторона и различные международные структуры, в том числе и ООН. Заявление генсека ООН также стало средством давления. С заявлениями выступили США, Франция, ЕС, я  знаю, что есть и внутреннее давление. Есть также решение ЕСПЧ, согласно которому Азербайджану было дано время до понедельника представить информацию, что сделал Азербайджан для устранения этих нарушений прав человека. Это тоже одна из форм давления», - сказал Бегларян.

Советник государственного министра Арцаха считает необходимым получить долгосрочные гарантии безопасности арцахских армян, чтобы предотвратить подобные инциденты и в будущем.

«Азербайджан должен понять, что отныне он будет платить высокую цену за совершение таких террористических актов и актов геноцида, и эта цена должна быть в виде наказания. Важно, чтобы Совет Безопасности ООН взял на себя четкое обязательство, предписывая, какие гарантии безопасности существуют. Это могут быть российские миротворцы, интернациональные миротворцы. Важен мандат, данный Советом Безопасности ООН, и важно, чтобы специализированные структуры ООН имели постоянное представительство в Арцахе. Это может быть ЮНЕСКО, группы быстрого реагирования, представитель Верховного комиссара ООН по правам человека. ЕС, Франция, США могут быть акторами, нам важно иметь консенсус относительно безопасности и прав народа Арцаха. Также должен быть международно гарантированный долгосрочный процесс в направлении урегулирования конфликта и признания Республики Арцах», - сказалАртак Бегларян.

 

На вопрос, как ответили посольства стран-членов Совбеза ООН на их обращения и письма, Артак Бегларян ответил, что ответа нет. «Мы не очень и надеялись, что ответы будут», - заключил Бегларян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: