пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
В Арцахе выборы в органы местного самоуправления пройдут в 2022 году после законодательных изменений с учетом поствоенных реалий

В Арцахе выборы в органы местного самоуправления пройдут в 2022 году после законодательных изменений с учетом поствоенных реалий

17 февраля Президент Республики Арцах Араик Арутюнян подписал указ о проведении до 1 марта 2022 года выборов в органы местного самоуправления в общинах Арцаха. Министр территориального управления и инфраструктур Арцаха Айк Ханумян поясняет, что инициатором отсрочки выборов было возглавляемое им ведомство.

"В ходе военных действий погибли главы трех общин. Полномочия еще восьми руководителей общин были досрочно прекращены на основании их собственных заявлений. Учитывая то обстоятельство, что 5 из 11 общин, где должны были состояться выборы, временно находятся под контролем Азербайджана, а население этих общин в настоящее время вынужденно поселилось в различных населенных пунктах Арцаха и Армении, проведение внеочередных выборов технически невозможно.

Министерство территориального управления и инфраструктур Республики Арцах проводит активную работу по внесению изменений в законодательство о местном самоуправлении. После успешного завершения указанного процесса в Арцахе будут организованы выборы в органы местного самоуправления в соответствии с новым законодательством", - говорится в пояснении Ханумяна.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: