пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Всеармянский фонд «Айастан» выделил Арцаху 500 000 долларов

Всеармянский фонд «Айастан» выделил Арцаху 500 000 долларов

27 декабря состоялось внеочередное заседание Совета попечителей Всеармянского фонда «Айастан» с целью обсуждения блокады Азербайджаном Лачинского коридора и оказания в связи с этим гуманитарной помощи Фонда Арцаху, где председательствовал Президент Республики, Председатель Попечительского Совета Всеармянского фонда «Айастан» Ваагн Хачатурян.

Как сообщили в Фонде, в заседании по видеосвязи приняли участие 20 членов попечительского совета, а также представители местных органов Фонда.

В ходе заседания Президент Республики Арцах Араик Арутюнян и государственный министр Рубен Варданян представили создавшийся в Арцахе гуманитарный кризис и насущные потребности арцахских армян, направления их решения.

Участники заседания обсудили создавшуюся ситуацию, была подчеркнута необходимость всеармянской консолидации для оказания гуманитарной помощи Арцаху. Возможные пути и методы оказания срочной гуманитарной помощи Арцаху, меры, которые необходимо предпринять, в том числе организация акций по сбору средств в различных форматах, возможности перенаправления текущих программ Фонда, реализуемых в Арцахе, а также необходимость обращения Фонда в различные международные структуры.

Всем структурам, входящим в Попечительский совет Фонда, предложено активно работать, чтобы направить потенциал своих общин на усилия по преодолению гуманитарного кризиса в Арцахе, а также обеспечить стабильное и самодостаточное развитие Арцаха в долгосрочной перспективе.

Местный орган США выразил готовность немедленно предоставить 500 000 долларов США для оказания гуманитарной помощи Арцаху в виде натуральных продуктов.

За период 2021-2022 гг. Фонд уже реализовал более 32 млрд драмов в различных гуманитарных проектах в Арцахе, которые направлены на работы по послевоенному восстановлению. Построены и сданы в эксплуатацию сотни квартир и домов, более 52 км различных стратегических дорог и сетей питьевого водоснабжения в нескольких населенных пунктах, профинансированы десятки проектов развития в сфере здравоохранения, образования, культуры и других важных сферах.

Миссия Фонда – формирование общеармянской сетевой системы, целью которой является обеспечение сбалансированного, стабильного и взаимосвязанного развития Армении, Арцаха, а также армянских общин всего мира на основе общей идентичности.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: