пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Из Еревана стартовал автопробег в сторону Степанакерта

Из Еревана стартовал автопробег в сторону Степанакерта

Утром 26 декабря с ереванской площади Республики стартовал автопробег в направлении Степанакерта, сообщает на своей странице Facebook организатор акции Самвел Мовсисян.

Инициаторы акции ранее заявили о планах доставить арцахским детям новогодние подарки. К участникам в Горисе присоединятся жители Арцаха, оставшиеся на территории Армении в результате перекрытия азербайджанцами Лачинского коридора.

Участники акции хотят провести переговоры с российскими миротворцами и потребовать обеспечить им проезд по Лачинскому коридору. Сотни азербайджанцев, называющих себя «экоактивистами», утром 12 декабря перекрыли Лачинский коридор, в результате Арцах оказался в тотальной блокаде. И.о. главы МИД Арцаха Давид Бабаян позже заявил, что среди «экоактивистов» немало представителей турецких спецслужб, в том числе экстремистской организации «Серые волки».

Также Азербайджан на несколько дней перекрыл подачу газа в Арцах, в связи с чем в республике был введен особый режим экономии топлива. Госминистр Арцаха Рубен Варданян 16 декабря сообщил о восстановлении газоснабжения республики, , а также о возможном скором открытии Лачинского коридора. Но коридор пока остается закрытым.


Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: