пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
ЕС призвал Баку выполнить решение суда ООН и открыть Лачинский коридор

ЕС призвал Баку выполнить решение суда ООН и открыть Лачинский коридор

Евросоюз призвал власти Азербайджана выполнить решение Международного суда ООН и открыть Лачинский коридор.

Говорится в заявлении службы внешней политики Евросоюза, передает Armenia Today.

ЕС принял к сведению обязательное постановление Международного суда ООН, в котором указывается, что «Азербайджан должен принять все имеющиеся в его распоряжении меры для обеспечения беспрепятственного движения людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях».

«Евросоюз обеспокоен препятствиями, которые продолжают существовать в Лачинском коридоре, и вытекающими из этого гуманитарными последствиями для местного гражданского населения. Все опасения Азербайджана по поводу использования коридора могут и должны решаться исключительно путем диалога», — говорится в заявлении службы.

Евросоюз призвал власти Азербайджана и всех ответственных лиц гарантировать свободу и безопасность передвижения по Лачинскому коридору в соответствии с обязательствами, взятыми в рамках трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.

«Мы также подчеркиваем жизненную необходимость обеспечения бесперебойное снабжение пострадавшего населения газом, электроэнергией и другими услугами», — говорится в заявлении.

Евросоюз по-прежнему готов поддержать усилия по укреплению мира и безопасности на Южном Кавказе, отмечается в документе.

Международный суд ООН 22 февраля принял временные меры по иску Армении о разблокировании Лачинского коридора, обязав Азербайджан предпринять все зависящие от него средства, чтобы обеспечить беспрепятственное передвижению людей, транспортных средств и грузов по всей протяженности Лачинского коридора. Суд также отклонил иск Азербайджана о применении временных мер в отношении Армении.

Группа азербайджанцев, называющих себя «экоактивистами», утром 12 декабря 2022 года перекрыла Лачинский коридор, в результате Арцах оказался в тотальной блокаде. Также Азербайджан периодически перекрывает подачу газа в Арцах, в связи с чем в республике введен особый режим экономии топлива. С 10 января в Арцахе из-за аварии на ЛЭП Горис-Степанакерт начались веерные отключения электричества.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: