четверг, март 28
28 / 3 / 2024
ПАСЕ призвала Азербайджан освободить армянских пленных и выполнить требования ЕСПЧ

ПАСЕ призвала Азербайджан освободить армянских пленных и выполнить требования ЕСПЧ

ПАСЕ призвала Азербайджан выполнить промежуточные меры ЕСПЧ.

 Сообщает представительство Армении при Совете Европы. «ПАСЕ 26 января приняла резолюцию о ходе процедуры мониторинга (январь-декабрь 2022 год). Голосованием были приняты предложенные Арменией изменения относительно немедленного освобождения Азербайджаном армянских военнопленных и выполнения промежуточных мер ЕСПЧ по части Лачинского коридора», — говорится в сообщении.

Евросуд в конце декабря 2022 года удовлетворил иск Армении о применении промежуточных мер в отношении Азербайджана. По информации офиса представителя Армении по международным правовым вопросам., суд обязал Азербайджан принять все необходимые и достаточные меры для обеспечения перемещения лиц, нуждающихся в получении медпомощи в Армении, а также безопасное перемещение людей, оставшихся на дороге без крова или нуждающихся в средствах к существованию.

Сотни азербайджанцев, называющих себя «экоактивистами», утром 12 декабря перекрыли Лачинский коридор, в результате Арцах оказался в тотальной блокаде. Также Азербайджан на несколько дней перекрыл подачу газа в Арцах, в связи с чем в республике был введен особый режим экономии топлива. В Арцахе с 10 января из-за аварии на ЛЭП Горис-Степанакерт начались веерные отключения электричества. С 18 января подача газа в Арцах вновь была прекращена. Азербайджан 20 января частично восстановил подачу газа в Арцах, однако из-за слабого давления в газопроводе газоснабжение будет восстановлено с ограничениями.  На следующий день 21 января Азербайджан снова перекрыл подачу газа. 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: