четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Я прекращаю всевозможные дискуссии об организации внеочередных президентских и парламентских выборов: Президент направил четкое рослание о внутриполитической стабильности

Я прекращаю всевозможные дискуссии об организации внеочередных президентских и парламентских выборов: Президент направил четкое рослание о внутриполитической стабильности

В своем обращении к общественности 23 мая Президент Арутюнян четко заявил, что управление в Республике Арцах может осуществляться исключительно через органы, предусмотренные Конституцией Республики Арцах для стабильного обеспечения внутриполитической жизни.

По словам главы государства, он готов к сотрудничеству со всеми парламентскими и внепарламентскими силами, имеющими взгляды, идеи и предложения относительно внутренней и внешней политики государства. Основной институциональной площадкой такого сотрудничества является Совет Безопасности, куда, как и раньше, так и сейчас, мною могут быть приглашены представители всех сил без исключения.
 
"В таких сложных кризисных условиях я прекращаю всевозможные дискуссии об организации внеочередных президентских и парламентских выборов, а также обмен идеями об организации референдума о доверии, предложенный председателем Национального собрания в последние дни. Призываю вас положить конец таким внутриполитическим процессам, которые могут поставить под угрозу стабильность внутренней жизни нашей страны, вновь формировать лагеря, что недопустимо в сегодняшних условиях. При этом еще раз подтверждаю обещание, данное в декабре 2020 года об ухрде в отставку в случае благоприятных условий и организации досрочных президентских и парламентских выборов, в которых я не буду участвовать.
 
Я ограничу свободу собраний. Считаю неприемлемыми, особенно в условиях таких опасностей, без политического балансирования, без полной оценки последствий для народа Арцаха и воздействия на интересы нашей страны действия той или иной политической силы или группы, направленные против субъектов, имеющих большое значение в безопасности Арцаха. Государственные органы действуют свободно, руководствуются исключительно интересами народа Республики Арцах и в случае необходимости подобных заявлений и обращений готовы взять на себя эту ответственность.

Поручаю правоохранительным органам Республики Арцах, в частности Службе национальной безопасности и полиции, усилить работу, направленную на охрану общественной безопасности, и проявить адекватную реакцию в случае любого нарушения закона, привлекая к ответственности лиц, допустивших правонарушение. Внутренняя дисциплина должна быть неотъемлемой частью поведения каждого из нас, за обеспечение которой несут ответственность сотрудники правоохранительных органов.

В связи со всем этим заявляю следующее:
 
Обеспечивайте условия, указанные в особом порядке публикации информации в условиях военного положения. И привлекайте к ответственности тех, кто совершает нарушения и публикует информацию, связанную с безопасностью страны, и обеспечить необходимую публичность процесса, чтобы всем стало ясно, что такие действия недопустимы, незаконны и предосудительны",- подчеркнул Араик Арутюнян.
 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: