суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Американские конгрессмены призвали президента США ввести санкции против Азербайджана

Американские конгрессмены призвали президента США ввести санкции против Азербайджана

Группа американских конгрессменов во главе с Адамом Шиффом направила письмо президенту США Джо Байдену с призывом ввести санкции против Азербайджана и возобновить гуманитарную помощь армянам Арцаха.

Cообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).
 
Отмечается, что в письме содержится призыв к решительным действиям США в ответ на блокаду Азербайджаном Арцаха, двухпартийное подтверждение требований прекратить военную помощь США Азербайджану и возобновить гуманитарную помощь армянам Арцаха, сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).
 
«Американские армяне из округа конгрессмена Шиффа присоединяются к нашей общине и партнерам по коалиции во всех округах Палаты представителей, представленных подписантами этого письма, и выражают признательность за их принципиальную позицию против блокады Арцаха Азербайджаном», - отметил исполнительный директор ANCA Арам Ампарян. - Администрация Байдена должна продемонстрировать лидерство - немедленно прекратить все американские вооружения и помощь Азербайджану и запустить мощный пакет чрезвычайной гуманитарной помощи для Арцаха».
 
В письме, направленном сегодня в Белый дом, отмечается, что блокада, организованная Азербайджаном «является лишь самым последним примером воинственности Азербайджана, который следует хорошо задокументированной схеме злоупотреблений в отношении армянского населения Арцаха, мотивированных напыщенной риторикой режима Алиева». В заключение авторы письма призвали администрацию Байдена  «использовать все имеющиеся в ее распоряжении инструменты для обеспечения безопасности народа Арцаха, сейчас и в будущем, включая прекращение финансовой поддержки Азербайджана и введение санкций». «Мы не можем позволить Азербайджану продолжать политику агрессии и запугивания», - отмечается, в частности, в обращении конгрессменов к Джо Байдену.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: