среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
CHW зафиксировал в Арцахе 5 уничтоженных и 7 поврежденных Азербайджаном территорий: 17 территорий - в опасности

CHW зафиксировал в Арцахе 5 уничтоженных и 7 поврежденных Азербайджаном территорий: 17 территорий - в опасности

На трех участках Нагорного Карабаха наиболее заметен ущерб, нанесенный армянскому историко-культурному наследию. Первый участок находится в городе Шуши и его окрестностях. Второй участок находится в южных районах Арцаха, где строятся новые дороги. В последние месяцы также в Лачинском районе армянское историко-культурное наследие находится под серьезной угрозой.

Об этом в ходе 4-го Глобального форума «Против преступления геноцида» сказала ассоциированный профессор факультета ближневосточных исследований Корнельского университета, соруководитель Caucasus Heritage Watch Лори Хачадурян. «СHW зафиксировал 5 подтвержденных случая уничтожения культурных памятников Арцаха со стороны Азербайджана, 7 подтвержденных случаев повреждения, 17 территорий находятся под угрозой, начиная с того времени, когда началась 2-я война в Нагорном Карабахе. После документирования наших разоблачений мы отправляем наши доклады национальным комиссиям ЮНЕСКО и специальным докладчикам ООН как Азербайджана, так и Армении.

Мы отправляем доклады в Госдепартамент США и адвокатам, привлеченным в международный процесс «Армения против Азербайджана». Надеемся, что, широко распространяя наши разоблачения, мы сможем предотвратить дальнейшее уничтожение памятников»,- заявила Лори Хачадурян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: