вторник, апрель 30
30 / 4 / 2024
Эдмон Марукян։ Показания любого захваченного заложника или военнопленного считаются недопустимыми доказательствами и не могут быть использованы в качестве основы для каких-либо обвинений

Эдмон Марукян։ Показания любого захваченного заложника или военнопленного считаются недопустимыми доказательствами и не могут быть использованы в качестве основы для каких-либо обвинений

В последнее время азербайджанские силовики делятся видеороликами о представителях Нагорного Карабаха, похищенных из Степанакерта и незаконно содержащихся в азербайджанских тюрьмах. Это бывшие и нынешние, избранные или назначенные представители народа Нагорного Карабаха. Помимо унизительных сцен, азербайджанская пропаганда также распространяет новости о якобы данных показаниях того или иного человека. На своей странице X написал посол РА по особым поручениям Эдмон Марукян:

"Прежде всего, хочу подчеркнуть, что показания любого захваченного заложника или военнопленного считаются недопустимыми доказательствами и не могут быть использованы в качестве основы для каких-либо обвинений, поскольку азербайджанские спецслужбы получают эти показания с грубым нарушением Европейской конвенции по правам человека. Излишне даже напоминать, что сами заложники:
▪️не имеют возможности иметь защитника по своему выбору,
▪️ не имеют возможности предстать перед независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона,
▪️не имеют возможности иметь справедливое судебное разбирательство,
а если и дают какие-то показания, то под угрозой пыток и нарушения права на жизнь. Все доказательства, которые сейчас якобы получены от этих людей, получены с грубыми нарушениями статей 3, 5, 6, 13, 14 ЕКПЧ и прецедентного права Европейского суда по правам человека.

Более того, по данным Freedom House, бывшим и нынешним избранным лидерам Нагорного Карабаха удалось создать демократию, которая получила рейтинг «Частично свободная» с 37 баллами, а теперь их похищают, незаконно удерживают и подвергают ложным обвинениям в Азербайджане, в системе , которая получила от Freedom House оценку «Несвободно» с 9 баллами.

Freedom House оценивает доступ людей к политическим правам и гражданским свободам в 210 странах и территориях в своем ежегодном отчете «Свобода в мире». Индивидуальные свободы – от права голоса до свободы выражения мнений и равенства перед законом.

Поэтому вся пропаганда Азербайджана в отношении всех представителей народа Нагорного Карабаха, захваченных и незаконно содержащихся в тюрьмах Азербайджана, не может иметь никакого доверия. Все военнопленные и заложники, независимо от их политической и/или другой роли, избранные или назначенные, должны быть немедленно освобождены”,- написал  он․

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: