воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Сет Францман: В интересах всех крупных держав было уничтожить народ Нагорного Карабаха

Сет Францман: В интересах всех крупных держав было уничтожить народ Нагорного Карабаха

В интересах всех крупных держав было уничтожить народ Нагорного Карабаха. Об этом в своем микроблоге X написал аналитик по Ближнему Востоку Сет Францман.

«Вся операция против армян в Нагорном Карабахе была систематически спланирована: с 2020 года, когда он был отрезан коридором, до закрытия коридора, чтобы заблокировать его, а затем атаковать. Запад не мог быть ошеломлен этим, он наблюдал за этим и знал, что это произойдет.

Также вполне вероятно, что Запад посоветовал Еревану хранить молчание, заверив, что это поможет связям Армения-Запад, если Армения не создаст кризис и позволит этому вопросу «решиться»… Решение в данном случае означало изгнание 150 000 человек – таким образом  «решались» этнические конфликты в начале 20 века.

Россия также работала над изоляцией Армении, отправляя фальшивых «миротворцев» в Нагорный Карабах, чтобы затем дать возможность Москве и Баку скоординировать закрытие коридора, а затем заставить людей «уйти».

В интересах всех крупных держав было уничтожить народ Нагорного Карабаха. Они могли бы помочь им защитить свои исторические права и автономию. Но они хотели убрать их с дороги», - отметил он.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: