суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Палата представителей Бельгии приняла резолюцию, осуждающую действия Азербайджана и Турции в зоне карабахского конфликта

Палата представителей Бельгии приняла резолюцию, осуждающую действия Азербайджана и Турции в зоне карабахского конфликта

Несколько часов назад Палата представителей Бельгии 130 голосами " за " и 12 воздержавшимися приняла резолюцию по нагорно-карабахскому конфликту и его последствиям.

Член Комитета армян Бельгии Армине Ареян сообщает, что резолюция «осуждает Азербайджан за возобновление военных действий 27 сентября 2020 года», и призывает правительство принять ряд мер, направленных на облегчение забот пострадавшего от войны населения Арцаха, выявление и осуждение ответственных за военные преступления, а также соблюдение режима прекращения огня и проведение переговоров вокруг мирного соглашения, уважающего границы Нагорного Карабаха и право его народа на самоопределение.

В числе других положений парламент, в частности, осудил деструктивную роль Турции в этой войне, потребовал от нее прекратить военное вмешательство в этот конфликт и воздержаться от дестабилизирующей роли в регионе. Комитет армян Бельгии приветствует тот факт, что парламент придерживается четкой и конструктивной позиции по этому вопросу и выражает благодарность тем парламентариям, которые внесли в свой вклад в дело принятия резолюции.

Таким образом, резолюция открывает путь к конкретным и конструктивным действиям в регионе. Комитет призывает правительство действовать без промедления в соответствии с предложениями парламента, в частности, подчеркивая актуальность оказания гуманитарной помощи и обеспечения бельгийского присутствия в регионе. Сегодня Палата представителей приняла также другой документ, предложенный депутатом Мишелем де Магдом.

Этим документом 9 декабря провозглашается Днем памяти жертв геноцидов, официально признанных бельгийским государством. Комитет армян Бельгии является исполнительным органом армянской общины Бельгии. Все основанные еще с 1922 года основные армянские организации объединились в этот Комитет. Число армян в Бельгии достигает 30 000 человек.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: