воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Фламандский парламент Бельгии принял резолюцию по Арцаху

Фламандский парламент Бельгии принял резолюцию по Арцаху

Благодаря работе Европейского офиса «Ай Дата» АРФД комитет по внешней политике Фламандского парламента Бельгии принял резолюцию по Арцаху с требованиями немедленного открытия заблокированного Азербайджаном Лачинского коридора и вывода азербайджанских войск с суверенной территории Армении. Օб этом сообщили в пресс-службе АРФД.

В резолюции отмечено, что Лачинский коридор является жизненно важным звеном, связывающим Арцах с Республикой Армения, которое заблокировано Азербайджаном. Блокада создает гуманитарный кризис для местного армянского населения Арцаха и препятствует доступу к предметам первой необходимости, гуманитарной помощи. Комитет по внешней политике фламандского парламента признает актуальность вопроса и призывает Азербайджан немедленно снять блокаду, обеспечив поток товаров, услуг и передвижение людей по коридору.

Более того, в резолюции подчеркивается необходимость немедленного вывода азербайджанских войск с суверенной территории Армении. Отмечается, что присутствие иностранных вооруженных сил в границах суверенного государства является нарушением международного права и нарушением принципов суверенитета. Резолюция призывает ЕС побудить Азербайджан прекратить свою враждебную политику в отношении армянского народа и обеспечить права и безопасность населения Нагорного Карабаха, стоящего перед угрозой геноцида.

Инициатор резолюции, член Фламандского парламента Алессия Клаес, представляющая партию Новый фламандский «Альянс», прокомментировала принятие резолюции. «Я рада, что комитет Парламента по внешней политике одобрил нашу резолюцию по армяно-азербайджанскому конфликту, в том числе по блокированию Лачинского коридора и гуманитарной ситуации.

Мы едины в осуждении продолжающейся войны и призываем стороны двигаться вперед к прочному миру в эффективных дискуссиях».

В ходе обсуждения резолюции член парламента и соавтор резолюции Карл Ванлауэ отметил: «Эта резолюция является результатом многочисленных бесед с представителями армянской общины и обсуждений с фламандским журналистом Йенсом Де Рийком, которого мы принимали в комитете на прошлой неделе. Он представил разрушительный конфликт на Кавказе. Нынешняя блокада Лачинского коридора - это настоящий гуманитарный кризис. Это должно быть прекращено сейчас же».

Касаясь резолюции, председатель Европейского офиса «Ай Дата» АРФД Гаспар Карапетян отметил: «Мы высоко ценим работу фламандских депутатов, особенно тех, кто играл ведущую роль и неустанно выступал против азербайджанской агрессии, а также политики этнических чисток в Арцахе. Право на самоопределение коренного армянского народа Арцаха равно его праву на жизнь, которое необходимо бескомпромиссно защищать».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: