пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Сопредседательство Минской группы является единственным согласованным форматом урегулирования азербайджано-карабахского конфликта: Степанакерт ответил Баку

Сопредседательство Минской группы является единственным согласованным форматом урегулирования азербайджано-карабахского конфликта: Степанакерт ответил Баку

В своих недавних интервью ряду СМИ Президент Азербайджана Ильхам Алиев, касаясь урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и региональных процессов, вновь использовал антиармянскую, деструктивную, экспансионистскую лексику и идеи, озвучивая соответствующие им программы и цели. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Арцаха в ответ на деструктивные заявления азербайджанского лидера по карабахскому урегулированию.  

В заявлении МИД Арцаха, в частности, говорится: "Подобная политика является грубым нарушением международного права и международного гуманитарного права, а также достигнутых договоренностей. Она направлена на торпедирование инициатив по установлению мира и сохранению стабильности, а также демонтаж существующих форматов. Президент Азербайджана выступил с особыми нападками на деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ и миротворческую миссию, осуществляемую в Арцахе одной из стран-сопредседателей – Российской Федерацией, выдвигая нелепые обвинения в их адрес.

Сопредседательство Минской группы ОБСЕ является единственным согласованным всеми сторонами форматом урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. Мы высоко ценим миссию российского миротворческого контингента в Арцахе и считаем неприемлемым любую попытку бросить тень на их деятельность. МИД Республики Арцах строго осуждает поведение Азербайджана, будучи уверенным, что подобная политика, осуществляемая на государственном уровне, должна удостоиться соответствующей оценки также и со стороны международного сообщества".

Отметим, что в своем последнем интервью азербайджанский лидер Ильхам Алиев, в частности, заявил о том, что карабахский конфликт уже решен и деятельность Минской группы ОБСЕ далее бессмысленна.     

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: