понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
По вопросу открытия Лачинского коридора нет прогресса, поскольку у США, Европы и России есть свои интересы с Азербайджаном: Бывший прокурор Международного уголовного суда

По вопросу открытия Лачинского коридора нет прогресса, поскольку у США, Европы и России есть свои интересы с Азербайджаном: Бывший прокурор Международного уголовного суда

Сегодня в Нагорном Карабахе совершается геноцид, заявил в беседе с «Голосом Америки» бывший генеральный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено Окампо.

Ссылаясь на пять вариантов преступления, определенных Конвенцией о Геноциде от 1948 года, Окампо описал условия уничтожения группы людей, которая даже не предусматривает жертв. «15 судей Международного суда единогласно решили, что блокирование Лачинского коридора представляет непосредственную опасность для жизни людей, проживающих в Нагорном Карабахе», - сказал он.

По его мнению, намерения азербайджанской стороны очевидны. Баку постоянно отвергает призывы международного сообщества вновь открыть Лачинский коридор, игнорируя решение Международного суда. Луис Морено Окампо подчеркнул важность использования термина «геноцид» для оповещения международного сообщества о ситуации в Нагорном Карабахе, особенно со стороны США и Франции, вовлеченных в переговорный процесс по Карабаху. «Если мы имеем дело с гуманитарным кризисом, то международное сообщество может просто призвать вести политические переговоры, могут быть другие рекомендации, однако если это геноцид, то у нас другая ситуация», - отметил он.

Коснувшись обсуждения вопроса в Совете Безопасности ООН и того, что кроме армянской стороны, какая-либо другая страна воздержалась назвать происходящее «геноцидом», Окампо напомнил, что в 1990-х годах, во время геноцида в Руанде, Совет Безопасности ООН обсуждал «массовые убийства», избегая называть это «геноцидом». По его словам, государства не хотят признавать геноцид, так как в случае признания должны прибегнуть к определенным действиям.

«В Совете Безопасности ООН каждая страна защищает свои интересы, а здесь, в этом плане, у них нет интересов. С юридической точки зрения все просто. Это сложно с политической точки зрения, поскольку США поддерживают Азербайджан в конфликте с Ираном. Европе нужны энергоносители этого региона. Таким образом, существует множество политических интересов, которые влияют на юридическую реакцию», - сказал Окампо.

По его словам, придя к соглашению по Нагорному Карабаху, США, Россия и Франция могут оказать давление на Баку и быстро добиться открытия Лачинского коридора.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: