пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Визит азербайджанских «экологов» на арцахские рудники был согласован с российскими миротворцами, но не был согласован с властями Арцаха: Степанакерт

Визит азербайджанских «экологов» на арцахские рудники был согласован с российскими миротворцами, но не был согласован с властями Арцаха: Степанакерт

10 декабря сего года азербайджанская сторона, основываясь на письме, заранее направленном командованию дислоцированного в Республике Арцах миротворческого контингента Российской Федерации о проведении мониторинга на месторождениях Мартакертского района, планировала совершить визит на Дрмбонское и Кашенское месторождения. Об этом сообщает Информационный штаб Арцаха.

«Командованием миротворческого контингента, согласно распоряжению вышестоящих органов, был разрешен разовый визуальный визит азербайджанцев на вышеуказанные месторождения.

Однако, учитывая то, что вышеуказанное решение в установленном порядке не было согласовано с властями Республики Арцах и организацией, эксплуатирующей эти месторождения, сотрудники горнодобывающей компании и жители соседних общин заблокировали входы на территорию рудников.

С целью разрешения сложившейся ситуации на место прибыли представители властей Республики Арцах, в результате переговоров было принято решение прекратить «обход» месторождений и обратиться к этому вопросу после дополнительных обсуждений.

Призываем граждан Республики Арцах воздержаться от распространения непроверенной информации и следить исключительно за официальными новостями. Заверяем, что власти Республики Арцах предпринимают все шаги во избежание дополнительной напряженности и для регулирования всех вопросов в соответствии с законодательством Республики Арцах»,- говорится в заявлении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: