суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Это единственный способ сохранить нашу Родину։ Варданян в Аскеране

Это единственный способ сохранить нашу Родину։ Варданян в Аскеране

 Государственный министр Республики Арцах, начальник оперативного штаба Рубен Варданян посетил общины Норагюх, Хндзристан, Патара Аскеранского района, встретился с жителями как указанных сел, так и прилегающих населенных пунктов․ Госминистра сопровождали министр территориального управления и инфраструктур Республики Арцах Сурен Галстян, депутат от парламентской фракции АРФ «Дашнакцутюн» Давид Ишханян и руководитель администрации Аскеранского района Гамлет Апресян.

Подчеркнув важность непосредственных контактов с населением, Рубен Варданян отметил, что особенно в этой кризисной ситуации предоставление населению информации из первых рук имеет первостепенное значение с точки зрения совместного преодоления кризиса. «Думаю, это самая эффективная форма общения в Арцахе. Мы действительно сталкиваемся с большими трудностями, но ведется большая работа и для их преодоления, пытаемся двигаться вперед, находя решения возникающих каждый день новых проблем»,- отметил Варданян.

Он представил подробную информацию о текущей ситуации в сферах продовольствия, бензина и дизельного топлива, электроэнергии и газоснабжения, других последствиях блокады и ее влиянии на экономику, а также о шагах, предпринятых и предпринимаемых Оперативным штабом. Госминистр отметил, что ведется посильная работа по разблокированию коридора, но, с другой стороны, правительство обязано быть готовым и при всех возможных сценариях обеспечить минимальные жизненные потребности населения.

Говоря о причинах блокады, он подчеркнул, что Азербайджан всячески пытается сломить дух армян Арцаха и посредством давления добиться их выселения из Родины, отметив, что гордится тем, что видит стойкость арцахских армян. «Мы вынуждены пройти через эти испытания во имя сохранения Арцаха армянским и во имя защиты права достойно жить на нашей земле. Это трудный путь. Не могу обещать, что проблем не будет, но уверяю, что это единственный путь, который позволит сохранить нашу Родину».

Участники встреч во всех трех общинах заверили, что не видят альтернативы выбранному пути и для этой цели готовы противостоять всем трудностям. В этом контексте, в частности, говорилось о необходимости своевременной организации сельскохозяйственных и весенних посевных работ с точки зрения продовольственной безопасности. Госминистр отметил, что будет сделано все возможное как для своевременной организации весенних посевных работ, так и для реализации других программ, направленных на развитие сельского хозяйства.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: