воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Институт Лемкина по предотвращению геноцида выпустил уведомление SOS для армян Арцаха

Институт Лемкина по предотвращению геноцида выпустил уведомление SOS для армян Арцаха

Институт Лемкина по предотвращению геноцида выпустил уведомление SOS для армян Арцаха, которые в настоящее время подвергаются нападению со стороны геноцидного режима президента Азербайджана Ильхама Алиева.

«Жители Арцаха теперь сталкиваются не только с голодом и чрезвычайными медицинскими ситуациями после 9-месячной блокады со стороны Азербайджана, но и с немедленной угрозой гибели  от авиаударов, ударов беспилотников и массовых обстрелов гражданских районов. Военное нападение Азербайджана произошло всего через день после того, как страна была наконец вынуждена пропустить в анклав груз первой помощи с 15 июня 2023 года.

В данный момент крайне важно, чтобы влиятельные лидеры и государства выступили против Азербайджана и ясно продемонстрировали, что любая дальнейшая агрессия против армян недопустима и будет встречена всеми доступными вариантами в рамках инструментов предотвращения геноцида. Невыполнение этого требования приведет к тому, что эти лидеры и государства будут нести ответственность за соучастие в геноциде.

Неспособность противостоять Азербайджану может также привести к эскалации, которая приведет не только к полному уничтожению армян Арцаха, но и к более широкой войне в регионе, поскольку Азербайджан и его союзник Турция преследуют территориальные амбиции в южной Армении и северном Иране.

У экспертов по предотвращению геноцида – в Институте Лемкина, а также в Genocide Watch, Международной ассоциации исследователей геноцида, а также среди экспертов по правовым вопросам, таких как бывший главный прокурор МУС Луис Морено Окампо – нет сомнений в том, что армяне столкнулись с проблемой со стороны Азербайджана - это геноцид.

Мы выражаем нашу искреннюю солидарность с народом Арцаха, чья идентичность и жизнь имеют значение и должны быть защищены».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: