пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Армяне Арцаха обратились к миру: «Признайте независимость НКР - не становитесь соучастниками геноцида»

Армяне Арцаха обратились к миру: «Признайте независимость НКР - не становитесь соучастниками геноцида»

Участники митингов, проходящих в эти дни в Степанакерте, выступили с заявлением. В заявлении, в частности, говорится: 

“Мы, жители НКР, участники всенародного митинга, проходящего на площади Возрождения в столице Нагорно-Карабахской Республики, г. Степанакерте, заявляем: Мы будем отстаивать суверенитет и государственность НКР.

31 год назад мы провозгласили независимость и осуществили свое право на самоопределение, в полном соответствии с международным правом и законодательством СССР. Эти решения закреплены «Декларацией о независимости НКР» и результатами всенародного референдума. Азербайджан продолжает проводить геноцид армянского народа, начатый более ста лет назад Турцией.

Геноцидальная политика в отношении армян Карабаха осуществлялась Азербайджаном и в годы советской власти, и все последующие годы после распада СССР. Продолжается она и сегодня, о чем, например, свидетельствуют события последних дней, когда произошло вооруженное вторжение на территорию Республики Армения, сопровождающееся преступлениями против человечности - издевательствами над телами убитых, обезглавливанием пленных и другими армяноненавистническими нечеловеческими проявлениями.

Не скрывая своих намерений по уничтожению армян и армянской государственности, Азербайджан осуществляет геноцид армян, вовлекая в свои преступные действия иные региональные и международные силы. Только народ Нагорного Карабаха имеет право решать свою судьбу.

Армения все годы после распада СССР являлась гарантом безопасности НКР и осуществляла посреднические функции в переговорах по урегулированию конфликта между Азербайджаном и Нагорным Карабахом. Но руководство Армении не имеет права на подписание какого-либо документа, предусматривающего изменение существующего статуса НКР. Любой документ такого рода не легитимен и не имеет юридической силы.

Признайте независимость НКР – не становитесь соучастниками геноцида армян, осуществляемого Азербайджаном и его союзниками”!

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: