четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
В Арцахе погибли 19, ранены 80 гражданских лиц, повреждены около 2700 объектов и инфраструктуры: Омбудсмен Арцаха

В Арцахе погибли 19, ранены 80 гражданских лиц, повреждены около 2700 объектов и инфраструктуры: Омбудсмен Арцаха

В результате военных преступлений Азербайджана в Арцахе погибли 19, ранены 80 гражданских лиц, повреждены около 2700 объектов и инфраструктуры

Случаи смерти были зафиксированы в Степанакерте (7 человек), Мартуни (6 человек), Гадруте (1 человек) и Мартакерте (3 человека), поселении Алашан Мартакертского района (1 человек) и на месте, прилегающем к общине Мец Шен (1 человек).

Всего телесные повреждения получили около 80 человек, из которых 60 получили серьезные травмы.

24 из упомянутых лиц получили ранения непосредственно на месте своего проживания, в результате взрыва снаряда в жилом доме или в его окрестностях (при этом в случае восьми лиц снаряд взорвался именно во дворе многоквартирного дома), 6 - вследствие обстрела и поражения пассажирского транспортного средства при перемещении в относительно безопасное место, 7-вследствие обстрела здания Государственной, осуществляющей гуманитарную функцию.

В Степанакерте и прилегающих районах серьезные телесные повреждения получили 22 человека, в райцентре Гадрут - 6 человек, в общине Тагасер - 3 человека, в общине Вардашат того же района - 1 человек, в райцентре Мартуни - 12 человек, в общине Спитакашен - 1 человек, в райцентре Мартакерт - 2 человека, на участке, прилегающем к общине Магавуз - 5 человек, в общине Оратаг - 2 человека, в поселении Алашан - 3 человека, в общине Матагис того же района - 1 человек, в Карвачар Шаумянского района - 2 человека.

В частности, по предварительным данным, серьезно повреждено более 2100 частных объектов недвижимости (жилые дома, магазины и т.д.). Более 240 автомобилей, около 350 объектов инфраструктурного и производственного назначения.

Вчера и сегодня Азербайджан тяжелыми ракетами нанес удар по гражданским инфраструктурам и жилым зданиям столицы Республики Арцах Степанакерта.

Указанные данные не окончательные, аппарат омбудсмена Арцаха продолжает миссию по сбору фактов, по результатам которой будет предоставлена обновленная информация.

Омбудсмен подчеркивает также, что указанные жертвы и ранения были зафиксированы в результате применения запрещенных видов оружия и методов, а в последние дни Азербайджан начал широко применять против гражданского населения также ракетные и авиационные средства в радиусе тяжелого и широкого воздействия, часть которых носит кассетный характер., что является серьезнейшим военным преступлением, углубляя гуманитарный кризис в Арцахе.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: