суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Я с народом и правительством Арцаха: Самвел Карапетян о закрытии Лачинского коридора

Я с народом и правительством Арцаха: Самвел Карапетян о закрытии Лачинского коридора

Президент группы компаний "Ташир" и Ассоциации армянских предпринимателей Самвел Карапетян выступил с заявлением по поводу блокировки Лачинского коридора.

Самвел Карапетян назвал происходящее очередной провокацией со стороны Азербайджана, напомнив, что уже вторые сутки Нагорный Карабах находится в фактической блокаде.

"Перекрыта единственная дорога из Армении, полностью перекрыто газоснабжение республики. Десятки тысяч мирных граждан, в том числе и дети, оказались заблокированы, другие не имеют возможности вернуться домой. Медицинские учреждения лишены возможности получать медикаменты, прекращены поставки топлива и продовольствия. Около 120 тысяч людей оказались в изоляции, и сейчас Арцах на грани гуманитарной катастрофы", - отметил он.

По словам Карпетяна, подвергая угрозе фактического геноцида мирных жителей Арцаха, Азербайджан действует методами террора и шантажа, грубо игнорирует полномочия развернутых миротворческих сил. Этим действиям должны быть даны соответствующие оценки.

"Армяне неделимы, где бы мы не находились, мы один народ и вместе делим все радости и проходим испытания. Поэтому я хочу обратиться со словами поддержки к жителям Арцаха и властям республики. Хотя путь Арцаха никогда не был легким, и последняя война стала для народа Арцаха невероятным испытанием, армяне – гордые и сильные люди", - считает бизнесмен.

Он добавил, что все усилия сегодня направлены на предотвращение гуманитарного кризиса и помощи людям. Сам Карапетян как и прежде, стоит рядом с Арцахом и армянским народом, борющимся за безопасность и право на мирную жизнь. Ради этой цели бизнесмен обещает делать для этого все от него зависящее.

Отметим, что 12 декабря в 10:30 азербайджанская сторона в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Арцах с Арменией. Представляясь "экологами", они отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев. Также из-за блокирования Лачинского коридора фактически лишены связи с остальной частью Арцаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Арцаха.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: