четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Глава МИД: Признание независимости Арцаха - способ остановить массовые нарушения прав народа

Глава МИД: Признание независимости Арцаха - способ остановить массовые нарушения прав народа

Международное правовое признание Арцаха всегда было и остается в ряду приоритетов внешней политики республики. Об этом заявил в ходе состоявшейся в Ереване конференции «Императив международного признания Арцаха» 24 февраля министр иностранных дел Карабаха Сергей Казарян.

По его словам, оснований для международного признания Арцаха более чем достаточно с правовой, политической и исторической точек зрения. «Путь Арцаха к самоопределению и независимости полностью соответствует международному праву и правовым нормам, которые действовали в советские времена.  Провозглашение Республики 32 года назад было единственным способом обеспечить существование народа Арцаха. 10 декабря 1991 года он реализовал свое право на самоопределение. Позже Азербайджан, пытаясь силой подавить право народа Арцаха на самоопределение, трижды прибегал к силовому разрешению конфликта, нарушая тем самым требования международного права и Устава ООН. И в период относительного мира Баку последовательно проводил политику разжигания этнической ненависти и дискриминации.

Параллельно на протяжении 30 лет официальный Баку саботировал все попытки международных посредников, в частности стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленные на урегулирование азербайджано-карабахского конфликта на основе международных норм, каждый раз в последний момент отказываясь от договоренностей, приобретенных вокруг компромиссных решений. Блокада Арцаха и его 120-тысячного населения, продолжающаяся уже больше 70 дней, является еще одним примером проводимой Азербайджаном политики этнических чисток», - заявил Казарян.

Он также добавил, что факт дискриминационной политики Азербайджана подтвердил и Международный суд ООН, решения которого зафиксировали разжигание и пропаганду расовой ненависти и дискриминации в отношении армян со стороны Баку. «Заключения суда позволяют определить политику Азербайджана, в том числе блокаду Арцаха, как проявление дискриминационных действий, преднамеренно осуществляемых властями Азербайджана. Признание независимости Карабаха международным сообществом - это способ остановить массовые и систематические нарушения прав народа Арцаха.

В свою очередь, масштабы преступлений, осуществляемых Азербайджаном против народа Арцаха на государственном уровне, попытки завершить преступную программу этнических чисток и отказ от мирных переговоров являются дополнительным основанием для признания правомерности выбора народ Арцаха в пользу независимости», - заключил глава МИД Карабаха.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: