понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
В результате тотальной блокады Арцаха резко возросли различные показатели смертности и заболеваемости

В результате тотальной блокады Арцаха резко возросли различные показатели смертности и заболеваемости

В осажденном Арцахе по сравнению с прошлым годом выросли показатели ряда заболеваний и осложнений в связи с тем, что единственная дорога, соединяющая Арцах с Арменией (Лачинский коридор) заблокирована Азербайджаном в течение 8 месяцев, имеется острая нехватка медикаментов и продуктов питания, люди испытывают постоянный стресс. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Арцаха.

Итак:

1️⃣ Среди общего числа умерших за семь месяцев (январь-июль) зафиксирован рост смертности от болезней системы кровообращения более чем в 2 раза, в том числе увеличение смертности от острой и хронической сердечной недостаточности - на 66%, от острого инфаркта миокарда - на 20,8%, от детского церебрального паралича - на 8,8%.
В июле 2023 года по сравнению с июлем прошлого года возросла смертность от болезней системы кровообращения предварительно в 2,6 раза, в том числе от острой сердечной недостаточности – в 2,5 раза, острого инфаркта миокарда – в 4 раза, детского церебрального паралича – в 3 раза.

2️⃣ Число умерших от злокачественных новообразований за семь месяцев увеличилось на 15,9%. Среди причин повышения летальности выделяют нехватку или отсутствие необходимых лекарственных средств, изменение качества жизни, резкое ограничение возможностей надлежащей медицинской помощи, что снижает степень жизнеспособности.

3️⃣ За тот же период отмечен рост новых случаев острого нарушения мозгового кровообращения (мозгового инсульта) и острого инфаркта миокарда среди населения, соответственно на 26% и 9,7%.

4️⃣ За январь-июль зафиксирован рост впервые выявленных случаев злокачественных новообразований на 24,3%.

5️⃣ За январь-июль месяцы по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года уровень анемии среди беременных женщин, находящихся под наблюдением врачей, достиг около 90%. Это связано с недостаточным питанием, недостатком или отсутствием соответствующих лекарств.

6️⃣ Хотя в первом полугодии не было увеличения количества тотальных выкидышей, однако в июле было зафиксировано резкое увеличение (в 4 раза) количества выкидышей по назначению врача. Стресс, неполноценное питание, недостаток или отсутствие лекарств усугубляют ситуацию.

7️⃣ В июле участились обращения в Службу скорой помощи в связи со случаями обмороков (коллапсов). По сравнению с июлем прошлого года случаи обмороков увеличились на 91%. Очень часто бывают случаи, когда случается обморок, но до приезда скорой помощи гражданин приходит в сознание, и инцидент фактически не фиксируется.

8️⃣ В июле, по сравнению с тем же периодом прошлого года, резко выросло ( в 5,6 раз) количество вызовов бригады скорой помощи в связи со случаями повышения кровяного давления.

Рост указанных и других показателей смертности и заболеваемости обусловлен серьезнейшими проблемами со здоровьем населения, вызванными блокадой, а затем и тотальной блокадой Арцаха, в том числе нехваткой или отсутствием медикаментов и предметов медицинского назначения, недоеданием, стрессами, приостановкой плановых операций и исследований, резким ограничением возможности получения медицинской помощи в Армении и за рубежом и т.д.

Министерство здравоохранения Республики Арцах предупреждает, что в случае продолжения полной осады Арцаха со стороны Азербайджана указанные и другие показатели еще более возрастут, что приведет к гибели многих людей и ухудшению состояния их здоровья.

Система здравоохранения делает все возможное, чтобы смягчить последствия имеющихся серьезных вызовов, однако тотальный запрет на передвижение людей, транспортных средств и товаров через Лачинский коридор делает просто невозможным обеспечение комплексного и полноценного решения проблем в области здравоохранения.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: