среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
В вопросе Арцаха позиции властей Армении и НКР идентичны- ни пяди земли: Араик Арутюнян

В вопросе Арцаха позиции властей Армении и НКР идентичны- ни пяди земли: Араик Арутюнян


На стартовавшем сегодня в Шуши форуме партии «Свободная Родина» ее председатель Араик Арутюнян в своем выступлении, говоря об урегулировании карабахской проблемы, заявил, что позиция властей Армении и Арцаха по карабахскому вопросу идентична.

"Позиции властей Армении и Арцаха даже ни на йоту не отличаются по карабахскому вопросу. Власти не намерены сдавать земли, наоборот, есть желание сохранить все территории, мы разрабатываем совместную программу развития освобожденных территорий и Арцаха. Мы не готовы отдать ни сантиметра земли, однако после признания права на самоопределение Арцаха, иы готовы вести переговоры во имя долгосрочного мира и стабильности",- подчеркнул он.

В своей речи Арутюнян коснулся также Мадридских принципов. Он отметил, что Мадридские принципы не приемлемы для него и возглавляемой им партии. "Я не говорю, что прежние власти однозначно принимали Мардидовские принципы, поскольку окончательного диалога с обществом на сей счет не было, но этот документ обсуждался. Однако еще тогда, будучи у власти, я заявил о неприемлемости  этого документа, поэтому и нет нужды обсуждать его", - подчеркнул он.

Касаясь будущего переговоров, Арутюнян заметил, что если они возобновятся, то на первом этапе в них примут участие представители РА и Азербайджана, а потом за стол сядут и власти Арцаха. "Без Арцаха не может быть никаких переговоров, это могут быть лишь встречи",- заметил он.  

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: