понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Заявление НС Республики Арцах: Мы подтверждаем нашу приверженность отстаиванию прав народа Арцаха

Заявление НС Республики Арцах: Мы подтверждаем нашу приверженность отстаиванию прав народа Арцаха

Сегодня депутаты Национального Собрания Республики Арцах посетили пантеон воинской славы «Ераблур» по случаю Референдума о независимости Республики Арцах, основных прав человека и Международного дня предотвращения геноцида, чтобы воздать дань уважения памяти павших на пути национально-освободительной борьбы Арцаха.  По этому случаю Национальное Собрание Республики Арцах выступило с заявлением:

«В истории национально-освободительной борьбы Арцаха референдум о независимости 1991 года является краеугольным камнем становления Республики, основанный на самоопределении и демократических принципах. Референдум о независимости 1991 года стал краеугольным камнем, на котором была построена Республика Арцах, и стал гордостью и маяком победы для всего армянства. В тот же день 2006 года народ Арцаха посредством референдума по принятию Конституции еще раз выразил желание иметь независимое государство и продолжить путь борьбы за свободу.

19 сентября 2023 года в результате военной агрессии Азербайджана погибли сотни наших соотечественников, в том числе дети и женщины, тысячелетняя родина армянского народа – Арцах – обезлюдела.

Исходя из невозможности реализации безопасности и прав, население Арцаха прибегло к крайнему шагу – покинуть родину. Международное сообщество также дало всему этому свою оценку. Министерства иностранных дел Франции и Кипра, Бундестаг Германии, парламенты Австрии и Нидерландов, Европарламент, Институт Лемкина по предотвращению геноцида и другие авторитетные международные организации назвали произошедшее в Нагорном Карабахе этнической чисткой.

После совершения геноцида против армянского народа Азербайджан вынудил президента Республики Арцах подписать документ в качестве предварительного условия прекращения боевых действий, чтобы пускать пыль в глаза международным акторам и оправдать свои действия.

Изначально осознавав антиконституционность навязанного Азербайджаном документа, оценивая возможные угрозы геноцида в отношении мирного населения, ограничения его свободного перемещения и возможность произвольных арестов, президент подписал указ, согласно которому до 1 января 2024 года все государственные учреждения Арцаха распускаются, а населению пришлось принять решение: покинуть родину или интегрироваться с Азербайджаном.

Принимая во внимание интенсивность предпринятых и предпринимаемых шагов сторонами, заинтересованными в окончательном закрытии Арцахского вопроса, и агрессивное поведение заинтересованных в этом сторон, Национальное собрание остается приверженным отстаиванию прав народа Арцаха и выражает готовность обсуждать все проблемные вопросы с заинтересованными сторонами.

Национальное Собрание Республики Арцах, верен мандату, полученному в результате свободного волеизъявления народа Арцаха, и решителен в вопросе защиты прав и свобод, реализованных ценой крови и пота тысяч армян».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: