четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Министр иностранных дел Арцаха Масис Маилян направил письмо генеральному секретарю Совета Европы

Министр иностранных дел Арцаха Масис Маилян направил письмо генеральному секретарю Совета Европы

5 октября министр иностранных дел Республики Арцах Масис Маилян направил официальное письмо генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович Буричи в связи с актом агрессии Турции и Азербайджана против Республики Арцах, в котором активно вовлечены также наемники из террористических организаций Ближнего Востока.

В письме, в частности, отмечается, что Азербайджан нарушил взятые на себя основные обязательства при вступлении в Совет Европы по мирному регулированию азербайджано-карабахского конфликта.

В письме также подчеркивается, что Турция в равной степени ответственна за инициирование и эскалацию новой военной конфронтации на территории Совета Европы, а также за вербовку наемников из террористических организаций Ближнего Востока и отправку в Азербайджан для участия в военных действиях против Республики Арцах.

Масис Маилян призвал Совет Европы применить все свои возможности для немедленного прекращения насилия против мирного населения Арцаха, не имеющего никакого оправдания, массовых нарушений прав человека и продолжающихся военных преступлений на территории юрисдикции Совета Европы.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: