воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Араик Арутюнян объявил Арцах зоной бедствия: Сейчас Арцах единственная территория в мире, находящаяся в полной изоляции и осаде

Араик Арутюнян объявил Арцах зоной бедствия: Сейчас Арцах единственная территория в мире, находящаяся в полной изоляции и осаде

Принимая во внимание нынешнюю тяжелейшую ситуацию и растущие угрозы физическому существованию нашего народа, сегодня я объявляю Арцах зоной бедствия, ожидая срочного международного реагирования, политической и гуманитарной помощи․

Об этом на экстренной онлайн-пресс-конференции зарубежным СМИ вечером 24 июля заявил президент Республики Арцах Араик Арутюнян. «Арцах сейчас единственная территория в мире, которая находится в полной изоляции и осаде без какой-либо гуманитарной помощи и международного присутствия. Если даже в условиях объявления зоны бедствия не будет срочной международной поддержки, то Арцах можно спокойно рассматривать как концентрационный лагерь со всеми последствиями этого.

Я направил письма президентам стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, которые также являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, а также агентствам ООН, подробно описал гуманитарную ситуацию в Арцахе и потребовал предпринять шаги для адекватного реагирования на ситуацию. Назрел момент принятия односторонних шагов в качестве последнего средства предотвращения массового преступления против арцахского народа.

От сторон трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, и особенно от России, у нас есть требования по выполнению ею обязательств гаранта безопасности Арцаха, а от Армении мы требуем воздержаться от каких-либо заявлений и действий по признанию Арцаха в составе Азербайджана, уважая право народа Арцаха на самоопределение.

Требуем от Совета Безопасности ООН в рамках своего мандата и обязательств предпринять решительные шаги для предотвращения проводимой Азербайджаном геноцидальной политики и обеспечения выполнения решений Международного суда ООН и Европейского суда по правам человека об открытии Лачинского коридора. В этой связи считаю актуальным участие Организации Объединенных Наций, всей ее системы и агентств в управлении и ликвидации гуманитарного кризиса в Арцахе. Требую от генерального секретаря Организации Объединенных Наций проявить моральную и политическую ответственность и лидерство, чтобы предупредить международное сообщество о тяжелом положении народа Арцаха. Я готов лично представить генеральному секретарю ООН, господину Готерешу гуманитарную ситуацию в Арцахе в онлайн-формате. Требую от заместителей генсека ООН по гуманитарным вопросам, а также по вопросам миростроительства действовать сейчас – приложить немедленные усилия со стороны международного сообщества для предоставления мандата ООН на въезд и присутствие в Арцахе. Требую от исполнительных директоров ЮНИСЕФ, Всемирной продовольственной программы ООН, Фонда народонаселения ООН, генерального директора Всемирной Организации Здравоохранения следовать своим мандатам и обязанностям, обеспечить свое присутствие в Арцахе для оказания срочной и продолжительной помощи народу Арцаха на месте.

Требуем от вовлеченных субъектов прекратить поддержку преступной повестки Азербайджана, что только усугубляет страдания невинных людей, и призываем предпринять конкретные шаги для обеспечения благоприятной среды для стабильной безопасности народа Арцаха и мирного и справедливого урегулирования конфликта. Сегодня предотвращение геноцидов и других массовых преступлений является обязательством международного сообщества. Неприемлемо, чтобы обязательство по предотвращению геноцида выражалось только в готовности усадить стороны за стол переговоров.

Международное сообщество и, в первую очередь, Совет Безопасности ООН, членами которого являются также три страны-сопредседателя МГ ОБСЕ и который отвечает за международный мир и безопасность, в том числе за предотвращение массовых преступлений, обладает как мандатом, так и необходимым инструментарием, или обязательством приостановить геноцидальную политику Азербайджана․

В конце концов, международная безнаказанность Азербайджана должна быть приостановлена, иначе она породит все новые и самые жестокие преступления, на пороге которых мы сейчас находимся», - заявил он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: