четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
В случае необходимости боевые действия могут перевестись на территорию Азербайджана: Президент Республики Арцах

В случае необходимости боевые действия могут перевестись на территорию Азербайджана: Президент Республики Арцах

Согласно плану подготовки армии обороны на 2020 учебный год, с целью проверки готовности командиров воинских частей и их заместителей, повышения уровня профессиональных знаний, теоретических и практических навыков 27-29 июля в Армии обороны были проведены командные сборы.

Первую лекцию вместе с участниками сбора провел министр обороны, командующий АО НКР, генерал-майор Джалал Арутюнян. Командующий армией отметил важность сборов в подобном формате и проводимых параллельно с ними теоретических и практических занятий в контексте укрепления каждодневной миссии войск и последовательного повышения боеспособности воинских частей.

В ходе командных сборов были проведены лекции и семинары по предметам тактико-профессиональной подготовки, затронуты вопросы морально-психологического обеспечения. Сборы были полезны не только с точки зрения совершенствования командной подготовки, формирования одинаковых подходов в вопросах ежедневного управления войсками, но и обмена служебным опытом и установления более тесных связей друг с другом.

На подведении итогов командных сборов 29 июля присутствовал также президент Республики Арцах Араик Арутюнян. Глава Республики, приветствуя участников итогового совещания, отметил, что армия обороны - гарант безопасности страны блестяще выполняет все поставленные боевые задачи, способствуя сохранению мира и безопасности в регионе.

Касаясь провокационных действий Азербайджана на армяно-азербайджанской государственной границе и озвучиваемых военно-политическим руководством этой страны угроз, Араик Арутюнян отметил, что в любой момент нужно не только быть готовыми дать достойный отпор действиям противника, но и, в случае необходимости, перенести боевые действия на территорию Азербайджана, заверив, что военное строительство и впредь будет приоритетом для властей страны.  Будут приложены максимум усилий для развития и усиления армии.

По итогам сборов командующий Армией обороны, генерал-майор Джалал Арутюнян обобщил результаты, группа военнослужащих, зафиксировавшая лучшие показатели, удостоилась поощрения, а участвующему в организации дальнейшей службы офицерскому составу были даны соответствующие указания и поручения.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: