суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Американские сенаторы представили законопроект  о поддержке армян против азербайджанской агрессии

Американские сенаторы представили законопроект о поддержке армян против азербайджанской агрессии

Двухпартийная группа сенаторов во главе с председателем комитета Сената по международным отношениям Бобом Менендесом представила законопроект  о поддержке армян против азербайджанской агрессии.

Законопроект является ответом на действия правительства Азербайджана путем предоставления гуманитарной помощи армянам в Нагорном Карабахе, предотвращения поступления дополнительной помощи в сфере безопасности правительству Азербайджана и призывает к дополнительной ответственности за предполагаемые злодеяния, совершенные против армян.

В частности, законопроект отменит право на исключения от 907-ой Закона о поддержке свободы, запрещающей большую часть помощи правительству Азербайджана. Он также позволяет военное финансирование Армении, подразумевает разработку стратегии по обеспечению безопасности народа Нагорного Карабаха и введение санкций против режима Алиева за его действия против армян.

«Президент Алиев неоднократно демонстрировал, что он не остановится ни перед чем, чтобы искоренить армян в Нагорном Карабахе и», - сказал председатель Менендес. «Этот срочный двухпартийный закон одновременно укрепляет нашу коллективную поддержку армян и посылает четкий сигнал народу Нагорного Карабаха о том, что Соединенные Штаты не будут бездействовать, пока режим Алиева проводит свои жестокие кампании голода и военных действий».

«Правительство Азербайджана и президент Алиев использовали сначала блокаду, а затем нападение, чтобы навязать свою волю Нагорному Карабаху», - сказал сенатор Билл Кэссиди. «Армяне пережили первый геноцид 20-го века, который открыл дверь многим ужасам этого столетия. Это последний эпизод применения силы для решения вопросов, которые следует решать дипломатическим путем».

«Возобновившиеся нападения Азербайджана на Нагорный Карабах неприемлемы. США и международное сообщество должны действовать, чтобы положить конец блокаде, остановить агрессию Азербайджана против армян и привлечь виновных к ответственности. Этот закон посылает четкий сигнал о том, что мы не будем бездействовать перед лицом этих нападений», — заявил сенатор Крис Ван Холлен.

«Мы не можем оставаться в стороне, поскольку Азербайджан предпринимает эскалационные шаги по этнической чистке армян в Нагорном Карабахе. Мы должны быстро принять этот закон, чтобы оказать немедленную поддержку армянам в Нагорном Карабахе и гарантировать, что азербайджанский режим будет привлечен к ответственности за серьезные нарушения прав человека и неспровоцированные акты агрессии против армян в регионе», - сказал сенатор Алекс Падилья. «Я продолжу работать над созданием условий для прочного мира в регионе».

«Америка не может оставаться в стороне, поскольку жестокое насилие, совершаемое авторитарным режимом в Азербайджане, порождает призрак геноцида в Нагорном Карабахе», — заявил Шелдон Уайтхаус. «Этот закон вводит жесткие санкции, которые помогут привлечь правительство Азербайджана к ответственности за явные нарушения прав человека, одновременно разрешая столь необходимую гуманитарную помощь Нагорному Карабаху и народу Армении».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: