среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Алиев заявил, что положительно оценивает итоги переговоров по Карабаху в Москве

Алиев заявил, что положительно оценивает итоги переговоров по Карабаху в Москве

Азербайджанский президент Ильхам Алиев заявил, что положительно оценивает итоги переговоров Азербайджана и Армении в Москве по нагорнокарабахскому конфликту. Об этом он заявил в интервью телеканалу РБК, вышедшему в эфир в воскресенье.

"Я оцениваю в целом позитивно, потому что в заявлении, которое было распространено по итогам переговоров, говорится, что по гуманитарным соображениям объявляется режим прекращения огня, а также, что имело принципиальную важность и это была позиция Азербайджана, что начинаются субстантивные переговоры между Арменией и Азербайджаном и подтверждается неизменность формата переговоров", - сказал Алиев. Таким образом он оценил итоги состоявшейся в Москве встречи глав МИД Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна с участием министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Ильхам Алиев заявил, что не может назвать конкретной даты для начала переговоров между Азербайджаном и Арменией об урегулировании карабахского конфликта. "Мы готовы начать завтра, поэтому все зависит от действий Минской группы ОБСЕ, их графика работы. Наша сторона готова начать незамедлительно", - сказал он.

При этом Алиев добавил, что позиция Баку остается неизменной и предусматривает восстановление территориальной целостности Азербайджана, возврат азербайджанцев в места их первоначального проживания в районе нагорнокарабахского конфликта.

Соглашение о прекращении огня в зоне нагорнокарабахского конфликта было достигнуто в ходе многочасовых консультаций в Москве министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана Сергея Лаврова, Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова, завершившихся в субботу после полуночи. Конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно, говорится в заявлении, принятом по итогам переговоров.

По итогам консультаций в Москве Азербайджан и Армения также договорились при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ приступить к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе. Стороны также подтвердили неизменность формата переговорного процесса.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: