четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Давид Бабаян направил письмо Генеральному секретарю Совета Европы в связи с закрытием Азербайджаном единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией

Давид Бабаян направил письмо Генеральному секретарю Совета Европы в связи с закрытием Азербайджаном единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией

13 декабря министр иностранных дел Республики Арцах Давид Бабаян направил письмо Генеральному секретарю Совета Европы Марие Пейчинович-Бурич в связи с закрытием Азербайджаном единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией, и возникшим в результате этого гуманитарным кризисом в Арцахе.

В письме отмечается, что Азербайджан грубо нарушил фундаментальные права почти 120 000 человек, проживающих в Нагорном Карабахе, в том числе детей, стариков, людей с ограниченными возможностями и женщин.

В документе подчеркивается, что Азербайджан не уважает положения Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей защиту права на жизнь, свободное передвижение и безопасность всех лиц, в том числе проживающих в зоне конфликта.

В этом контексте в письме содержится призыв:

 задействовать весь инструментарий Совета Европы для ликвидации незаконной и бесчеловечной блокады населения Нагорного Карабаха со стороны Азербайджана;

 направить на данную территорию наблюдательную миссию Совета Европы для предотвращения дальнейших нарушений Конвенции;

 приостановить права представительства Азербайджана в этой организации ввиду нарушения Азербайджаном статьи 3 Устава Совета Европы.

Копии письма были также направлены Председателю Парламентской ассамблеи Совета Европы, Комиссару по правам человека и Генеральному секретарю Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: