вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
Азербайджан уличен в применении против Карабаха запрещенных фосфорных боеприпасов․ Avia.pro

Азербайджан уличен в применении против Карабаха запрещенных фосфорных боеприпасов․ Avia.pro

Одной из причин массовых потерь армянских военных в 44-дневной карабахской войне стало применение азербайджанской армией запрещенного вооружения. Об этом пишет российское федеральное информационное агентство Avia.pro.

«Согласно оказавшимся в нашем распоряжении данным, азербайджанские войска неоднократно применяли против военнослужащих и местных жителей на территории непризнанной Нагорно-Карабахской Республики запрещенные фосфорные боеприпасы. Именно это и стало причиной масштабных пожаров в регионе и привело к потере большого количество техники и выводу из строя вооружения», — говорится в публикации.

В публикации представлены видеокадры, которые «являются неопровержимым доказательством тому, что речь не идет об использовании обычных осветительных боеприпасов, а применяется именно фосфорное вооружение». «Азербайджанская сторона официально не комментирует обвинения в свой адрес. Использованием запрещенного оружия могут заинтересоваться в ООН.

Это вполне может вылиться для Баку в очень серьезные проблемы, не говоря уже о вероятном расследовании этого в европейских странах и США», — говорится в публикации Avia.pro.


Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: