воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Азербайджан вырыл бункеры на склепе армянского поселения Крепость неверных

Азербайджан вырыл бункеры на склепе армянского поселения Крепость неверных

Азербайджан вырыл бункеры на раннехристианском склепе армянского поселения Крепость неверных. Об этом пишет сайт monumentwatch.org, осуществляющий мониторинг культурно-исторического наследия Арцаха.

«Как ясно видно на фотографиях, сделанных из Космоса и опубликованных сайтом «Мониторинг наследия Кавказа» («Caucasus Heritage Watch»), Азербайджан вырыл бункеры на территории склепа армянского раннехристианского поселения в селе Айкаджур Мартакертского района.

Крепость неверных - самое обширное раннехристианское армянское поселение Арцахской степи после Тигранакерта. Оно занимает площадь около двух гектаров, имеет окружную стену, церковь 5-6 веков, построенную из тесаных камней и украшенных крестовыми композициями.

До сих пор сохранилась стелла раннехристианского обелиска. Как видно на фотографии, раннехристианская усыпальница расположена к востоку от церкви. В усыпальнице, прямо там, где азербайджанцы вырыли бункеры, в 50-х годах прошлого века была найдена одна из самых ранних армянских надписей Арцахской степи. Не исключено, что на этой территории будут находиться и другие саркофаги с армянскими надписями.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: