понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Голод - невидимое оружие геноцида, которое используется против армян Нагорного Карабаха: Окампо

Голод - невидимое оружие геноцида, которое используется против армян Нагорного Карабаха: Окампо

Блокада Азербайджаном Лачинского коридора, препятствующая доступу в Нагорный Карабах любых продуктов питания ,лекарств и других предметов первой необходимости, с декабря 2022 года освещается в СМИ и обсуждается среди политических лидеров. Об этом говорится в докладе ведущего специалиста по международному праву, бывшего генерального прокурора Международного уголовного суда Луиса Морено Окампо.
 
«Мой вклад состоит в том, чтобы объяснить, почему это следует считать геноцидом в отношении этнических армян Нагорного Карабаха в соответствии со статьей 2 Конвенции о геноциде: «Умышленное создание таких условий жизни для группы людей, которые к ее физическому уничтожению».
 
Здесь нет крематориев, нет атак мачете. Голод - невидимое оружие геноцида. Без немедленных радикальных шагов по предотвращению сложившейся ситуации эта группа армян будет уничтожена через несколько недель. Обречение этнических армян Нагорного Карабаха на голод во многих смыслах является прототипом геноцида, посредством навязывания условий жизни, направленных на уничтожение группы людей.
 
Это закрывает трагический период, поскольку «отношение турецких правителей к армянам в 1915 году обеспечивает парадигму для положения о геноциде, касающегося навязывания условий жизни». Как человек с определенным опытом в этой сфере, для меня было честью внести свой вклад в дело предотвращения геноцида армян Нагорного Караьбаха, предоставив беспристрастный доклад, и я готов помочь любой стороне, которая стремится предотвратить уничтожение армян в Нагорном Карабахе», - отметил Морено. Отметим, что экспертное мнение о соответствии действий Азербайджана термину «геноцид» от Окампо запросил президент Арцаха Араик Арутюнян.
 
 
 
 
 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: