пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Решающие вопросы, касающиеся будущего Арцаха, должны решаться в первую очередь армянами Арцаха, где роль всего армянского народа также важна: госминистр Арцаха

Решающие вопросы, касающиеся будущего Арцаха, должны решаться в первую очередь армянами Арцаха, где роль всего армянского народа также важна: госминистр Арцаха

Для народа и властей Арцаха существуют непререкаемые исходные истины, в частности: решающие вопросы, касающиеся будущего Арцаха, должны решаться в первую очередь армянами Арцаха, где роль всего армянского народа также важна, учитывая исключительное значение Арцаха для армянской нации и Матери-Армении. Об этом на своей странице в Facebook написал госминистр Арцаха Артак Бегдарян.

«Азербайджано-Арцахский конфликт должен быть урегулирован на основе полной реализации и признания права народа Арцаха на самоопределение с целью достижения международного признания независимости. Любой статус в составе Азербайджана неприемлем и невозможен, потому что:

Арцах исторически является родиной исключительно армянского народа, и фальсификацией истории азербайджанцы не могут присвоить нашу Родину.

Народ Арцаха самоопределился в пользу свободной и независимой государственности, и мы решаем свою судьбу.

Многовековая турецко-азербайджанская геноцидальная политика в отношении армян и, в особенности, продолжающаяся и усиливающаяся политика армянофобии последних десятилетий просто в онтологическом плане исключают какой-либо статус Арцаха в составе Азербайджана.

Наши оккупированные территории должны быть возвращены, а вынужденные переселенцы должны вернуться в свои родные дома.

Арцах и Мать-Армения должны иметь прямую, надежную и суверенную сухопутную связь друг с другом.

Мы готовы сохранить и защитить, приобретенные ценой тяжелых жертв , наши ценности: государственность, национальное достоинство и свободу жить и творить на своей родине.

Мы предпочитаем и готовы также к мирному и стабильному развитию региона на основе принципов уважения прав и достоинства всех народов и государств и исключения применения силы»,- написал госминистр.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: