четверг, апрель 18
18 / 4 / 2024
Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR или ее дочерняя компания "Азеригаз" не имеют никакого отношения к процессу газоснабжения Арцаха

Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR или ее дочерняя компания "Азеригаз" не имеют никакого отношения к процессу газоснабжения Арцаха

27 марта ряд азербайджанских СМИ распространили новость о том, что якобы "Азеригаз" ликвидировал последствия аварии на газопроводе, ведущем в Арцах, и с 29 марта газоснабжение в Арцахе будет восстановлено.

Информационный штаб Арцаха информирует, что вышеназванное заявление является дезинформацией лживого и провокационного характера, коварная цель которой - воспользоваться сложившейся сложной ситуацией и дезориентировать арцахских армян и международное сообщество в информационном поле.

Сообщаем, что природный газ поступает на территорию Республики Арцах через один единственный газопровод с территории Республики Армения, а предприятием - поставщиком является ЗАО "Газпром Армения" (100% -я дочерняя компания ПАО "Газпром"). Прием, распределение и доставку абонентам природного газа, поступающего через газопровод, осуществляет ЗАО "Арцахгаз". Следовательно, упомянутые в заявлении азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR или ее дочерняя компания "Азеригаз" не могут иметь какого-либо отношения к процессу газоснабжения Республики Арцах. Подобный расклад немыслим даже с технической или географической точки зрения.

Названное заявление в очередной раз доказывает, что после того, как 8 марта азербайджанская сторона взорвала газопровод и на протяжении многих дней препятствовала его ремонту, она умышленно установила клапан на газопроводе, используя неблагоприятные погодные условия с преступной целью создать дополнительные гуманитарные проблемы для населения Арцаха.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: