пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Спустя 35 лет наше решение остается неизменным, дух - не сломлен, путь - неизменен։ Араик Арутюнян

Спустя 35 лет наше решение остается неизменным, дух - не сломлен, путь - неизменен։ Араик Арутюнян

Президент Республики Арцах Араик Арутюнян направил послание по случаю 35-летия Карабахского движения. В сообщении, в частности, говорится:
 
“Уважаемые соотечественники!
 
20 февраля 1988 года вошел в историю армянского народа как переломный и решающий день. Он стал символом возрождения нашего национального духа, единства и сплочения всего армянства и был ознаменован как День возрождения Арцаха.
 
В этот день состоявшаяся в Степанакерте внеочередная сессия областного совета НКАО приняла историческое решение, придавшее юридическую силу многолетней борьбе арцахцев за защиту своих прав и свобод, национального достоинства. Мы объявили о своей решительной и непоколебимой воле жить свободно и независимо на родной земле, самостоятельно распоряжаться своей судьбой.
 
Спустя 35 лет наше решение остается неизменным, дух - не сломлен, путь - неизменен. Народ Арцаха, более двух месяцев находящийся в блокаде, своей стойкостью и решимостью доказал, что является хозяином принятого им решения, хозяином избранного им пути и земли своих предков, которая всегда была и должна быть армянской.
 
Мы глубоко благодарны и признательны всем тем, кто находится с нами на этом нелегком пути, всем нашим соотечественникам в Армении и Диаспоре, верным друзьям Арцаха в разных уголках мира, которые своей поддержкой придают нам неисчерпаемые силы в нашей борьбе за защиту общечеловеческих ценностей, фундаментальных норм и принципов демократии.
Склоняю голову перед светлой памятью всех погибших, отдавших свою жизнь за святое дело защиты Родины. Они всегда с нами, рядом с нами и ведут нас по пути построения будущего Арцаха. Мы обязаны сделать все, чтобы заветные мечты и цели наших героев стали реальностью.
 
Дай Бог нашему народу мира, сил и энергии, крепкой веры и надежды, чтобы мы смогли достойно преодолеть все испытания и осуществить общенациональные планы и мечты”.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: