Վրաստանը մաքսատուրք չի գանձի ադրբեջանական նավթամթերքի առաջին տարանցման համար դեպի Հայաստան. Վրաստանի էկոնոմիկայի նախարարություն
Վրաստանը մաքսատուրք չի գանձի ադրբեջանական նավթամթերքի առաջին տարանցման համար դեպի Հայաստան, հաղորդել է Վրաստանի էկոնոմիկայի և կայուն զարգացման նախարարությունը։
«Վրաստանի կառավարությունը գործընկեր երկրներից ստացել է Վրաստանի տարածքով Ադրբեջանից Հայաստան վառելիքի միանվագ տարանցման խնդրանք», - ասվում է հայտարարության մեջ։
Վարչապետ Իրակլի Կոբախիձեն հանձնարարել է «Վրացական երկաթուղիներ»-ին անհապաղ անվճար տեղափոխել բեռը։ Պաշտոնյաները տեղեկացվել են այս որոշման մասին։

Грузия не будет взимать пошлины за первый транзит азербайджанских нефтепродуктов в Армению
Министерство экономики и устойчивого развития Грузии отвечает на распространённую в азербайджанских СМИ информацию о том, будто бы «поставке топлива из Азербайджана в Армению по железной дороге мешают тарифные барьеры», передает Первый грузинский канал.
«5 декабря текущего года правительство Грузии получило от стран-партнёров просьбу о разовом транзите топлива из Азербайджана в Армению через территорию Грузии.
По решению премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе Грузинской железной дороге было незамедлительно поручено осуществить перевозку данного груза по железной дороге разово и полностью бесплатно. Об этом решении были уведомлены официальные стороны.
Грузия была и остаётся стратегическим и надёжным партнёром как Армении, так и Азербайджана. Мы всегда были и остаёмся сторонниками мира и сотрудничества в регионе», — отмечают в Министерстве экономики Грузии.