Պուտինը կողմ է արտահայտվել Ուկրաինայում 30 օրով հրшդшդարի մասին Թրամփի գաղափարին․ Կրեմլ
ՌԴ նախագահ Վլադիմիր Պուտինը կողմ է արտահայտվել Ռուսաստանի և Ուկրաինայի կողմից էներգետիկ ենթակառուցվածքներին փոխադարձ հարվածներից 30 օրով հրաժարվելու մասին Թրամփի գաղափարին և նման հրաման է տվել զինվորականներին, հայտնում է Կրեմլը։
Ինչպես հաղորդվում է՝ Պուտինը Թրամփին տեղեկացրել է, որ մարտի 19-ին ռուսական և ուկրաինական կողմերի միջև կիրականացվի գերիների փոխանակում՝ հավասար սկզբունքով՝ 175 հոգի։ Բացի այդ Ռուսաստանը և ԱՄՆ-ն ուկրաինական կարգավորման հարցով փորձագիտական խմբեր կստեղծեն։
30-օրյա զինադադար հաստատելու ԱՄՆ նախագահի նախաձեռնության համատեքստում ռուսական կողմը նախանշել է մի շարք կարևոր կետեր, դրանք են՝ շփման գծի ողջ երկայնքով հնարավոր հրադադարի արդյունավետ վերահսկողության ապահովում, Ուկրաինայում հարկադիր մոբիլիզացիան դադարեցնելու անհրաժեշտություն և ուկրաինական զինված ուժերի վերազինման վտանգը։

Кремль сообщил подробности телефонного разговора Путина и Трампа
▪️ Стороны подтвердили заинтересованность в налаживании отношений, подчеркнув особую ответственность за поддержание международной безопасности.
Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом сообщил, что в среду между Россией и Украиной состоится обмен пленными по формуле 175 на 175, сообщает Кремль.
Путин поддержал идею Трампа о взаимном отказе РФ и Украины на 30 дней от ударов по энергетической инфраструктуре и дал такую команду военным.
Путин сказал Трампу, что необходимо прекратить украинскую мобилизацию и вооружение Украины в контексте прекращения огня.
Россия и США создадут экспертные группы для совместной проработки путей урегулирования ситуации в Украине.
В качестве жеста доброй воли Россия передаст Киеву 23 тяжелораненых украинских военнослужащих.
Президенты договорились начать консультации по разработке инициативы, направленной на обеспечение безопасности судоходства в Чёрном море.
Ключевым условием предотвращения эскалации названа остановка поставок военной помощи и разведданных Украине со стороны ее союзников.
Дональд Трамп поддержал предложение Путина провести в США и России хоккейные матчи с участием российских и американских игроков, выступающих в НХЛ и КХЛ.