Եթե միջազգային հանրությունը չարձագանքի հրադադարի ռեժիմի այս նոր խախտմանը, Արցախի հայ բնակչությունը մեծ վտանգի տակ է․ Մարտին Վասալ
Արցախում իրավիճակը սրվում է։ Այսօր առավոտից ադրբեջանցի զինծառայողները արգելափակում են Լեռնային Ղարաբաղի և Հայաստանի միջև անցումը։ Այս մասին Ֆեյսբուքում գրել է Բուշ դյու Ռոն դեպարտամենտի խորհրդի նախագահ Մարտին Վասալը։
«Եթե միջազգային հանրությունը չարձագանքի հրադադարի ռեժիմի այս նոր խախտմանը, Արցախի հայ բնակչությունը մեծ վտանգի տակ է։
Անցած ուրբաթ մենք հյուրընկալեցինք Արցախի Հանրապետության նախագահ Արայիկ Հարությունյանին, ով մեզ պատմեց իր տարածքի ապագայի վերաբերյալ իր խորը մտահոգության մասին ։ 72 ժամ անց մեր պալատում նրա ելույթը իմաստ ունի։ Եկեք արագ արձագանքենք»,- գրել է նա։

Если международное сообщество не отреагирует на это новое нарушение режима прекращения огня, армянское население Арцаха окажется под большой угрозой: Мартин Вассал
Ситуация в Арцахе обостряется. Сегодня с утра азербайджанские военнослужащие блокируют переход между Нагорным Карабахом и Арменией. Об этом написала в Facebook председатель совета департамента Буш-дю-Рон Мартин Вассал.
"Если международное сообщество не отреагирует на это новое нарушение режима прекращения огня, армянское население Арцаха окажется под большой угрозой.
В прошлую пятницу мы приняли Президента Республики Арцах Араика Арутюняна, который рассказал нам о своей глубокой озабоченности по поводу будущего своей страны. Спустя 72 часа, мы уже воочию убедились в реальном смысле его слов.  Давайте быстро отреагируем на новую трагедию арцахцев", - написала она.
Отметим, что вот уже вторые сутки Азербайджан блокирует единственную дорогу, связывающую Арцах с внешним миром.