Գագիկ Ծառուկյանի հետ կապված ընկերությունը Մոսկվայում 2 տրանսպորտային հանգույց է գնում. Ведомости
Messier Group-ի հետ կապված «СЗ «Мессиер Аминьевская» և «СЗ «Мессиер Рязанская» ընկերությունները Մոսկվայի արևմուտքում և արևելքում երկու տրանսպորտային հանգույց ձեռք բերելու հայտեր են ներկայացրել: Այս մասին գրում է vedomosti.ru-ն՝ վկայակոչելով Մոսկվայի ներդրումային պորտալի կայքում հրապարակված փաստաթղթերը։
Այսպիսով, առաջին կառույցը համաձայնել է Ամինևսկոյե և Օչակովսկոյե մայրուղիների խաչմերուկում 1,6 հեկտար տարածք ունեցող «Аминьевское шоссе» հանգույցի համար վճարել 115 միլիոն ռուբլի (մեկնարկային գինը 83 մլն):
Ըստ փաստաղթերի՝ այնտեղ հնարավոր կլինի կառուցել բազմաֆունկցիոնալ համալիր՝ 46 400 քմ մակերեսով: Այս լոտի գնման հայտ է ներկայացրել նաև «Լիդեր» ընկերությունը, որը, «СПАРК-Интерфакс»-ի տվյալներով, կապված է «Տաշիր»-ի հետ։ Դրա բաժնետոմսերի առնվազն 50 տոկոսը պատկանում է խմբի սեփականատեր Սամվել Կարապետյանին։ Բայց ընկերությունը լոտի համար առաջարկել է ընդամենը 84,5 մլն ռուբլի, ասվում է արձանագրության մեջ։
Իսկ «СЗ «Мессиер Рязанская»-ի կողմից «Рязанская» տրանսպորտային հանգույցի գնման հայտը միակն է եղել: Այնուհանդերձ, 84,4 մլն ռուբլի մեկնարկային գնի դեպքում ընկերությունը կվճարի 95 մլն ռուբլի։ Մոսկվայի քաղաքապետարանը Ռյազանսկի պողոտայի 0,5 հա ընդհանուր մակերեսով հանգույցի տարածքում թույլ է տվել կառուցել գրասենյակային կենտրոն՝ 58 300 քմ մակերեսով։
Messier Group-ը մասնագիտացած է բնակելի և առևտրային անշարժ գույքի զարգացման, ալկոհոլային խմիչքների և գյուղատնտեսության, ակտիվների կառավարման և խորհրդատվության ոլորտում՝ համաձայն ընկերության կայքի տեղեկատվության: Դրա հետ աշխատած երկու խորհրդատուներ նշել են, որ այն կապ ունի հայ գործարար և քաղաքական գործիչ Գագիկ Ծառուկյանի հետ։

Связанная с Гагиком Царукяном фирма покупает еще два транспортно-пересадочных узла в Москве
Связанные с Messier Group компании «СЗ «Мессиер Аминьевская» и «СЗ «Мессиер Рязанская» подали заявки на приобретение двух транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) на западе и востоке Москвы.
Это следует из лотовой документации, опубликованной на сайте инвестиционного портала столицы. Так, первая структура согласилась заплатить за ТПУ «Аминьевское шоссе», которому принадлежит участок в 1,6 га на пересечении Аминьевского и Очаковского шоссе, 115 млн руб. при стартовой цене 83 млн.
На самой площадке, согласно лотовой документации, можно будет возвести многофункциональный комплекс на 46 400 кв. м, говорится на инвестиционном портале столицы. Заявку на приобретение этого лота подавала и фирма «Лидер», которая, судя по данным «СПАРК-Интерфакса», связана с «Таширом». По крайней мере 50% долей в ней принадлежит владельцу группы Самвелу Карапетяну. Но она предложила за лот лишь 84,5 млн руб., сказано в протоколе. А вот заявка «СЗ «Мессиер Рязанская» на покупку ТПУ «Рязанская» была единственной. Тем не менее при стартовой цене 84,4 млн руб. она заплатит за ТПУ 95 млн руб. На территории узла общей площадью 0,5 га на Рязанском проспекте мэрия Москвы разрешила построить офисный центр на 58 353 кв. м. Директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Тимур Рывкин называет цену обеих площадок рыночной.
Messier Group специализируется на строительстве объектов жилой и коммерческой недвижимости, производстве спиртных напитков и сельском хозяйстве, управлении активами и консалтинге, говорится в информации на ее сайте. Два консультанта, работавших с ней, указывали, что она связана с армянским предпринимателем и политиком Гагиком Царукяном. Местная пресса называла его богатейшим бизнесменом страны с состоянием $500 млн. Царукян считается основателем многопрофильного концерна Multi Group, в который входят ереванский коньячно-винно-водочный комбинат «Арарат», пивоваренный завод «Котайк», цементный завод «Араратцемент», горнодобывающая компания «Мульти груп стоун» и проч. Ее оборот составляет около $1,5 млрд в год.