Արցախի 11 երեխա նորածնային և ռեանիմացիոն բաժանմունքներում է
Արցախը Հայաստանին կապող միակ ճանապարհը Ադրբեջանի կողմից արգելափակելու պատճառով ԱՀ առողջապահության նախարարության ենթակայության տակ գործող բուժհաստատություններում շարունակում են դադարեցված մնալ պլանային վիրահատությունները։ Այս մասին հայտնում են ԱՀ առողջապահության նախարարությունից։
«Արևիկ» բուժմիավորումում 11 երեխա գտնվում է նորածնային և ռեանիմացիոն բաժանմունքներում: Նրանցից 4 ամսական փոքրիկի առողջական վիճակը, ում մոտ ախտորոշվել էր «Ընդերային լեյշմանիոզ», շարունակում է մնալ ծանր և ստանում է համապատասխան բուժում:
«Հանրապետական բժշկական կենտրոն» -ում 7 բուժառու գտնվում են վերակենդանացման բաժանմունքում, որից 4-ը ծայրահեղ ծանր վիճակում են։ Բժիշկների կողմից կատարվում է հնարավորը հիվանդների վիճակը կայունացնելու համար:

11 детей из Арцаха находятся в неонатальном и реанимационном отделениях
Из-за блокирования Азербайджаном единственной дороги, связывающей Арцах с Арменией, в медицинских учреждениях, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Арцах, плановые операции все еще приостановлены. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Республики Арцах.
В медобъединении «Аревик» 11 детей находятся в отделениях реанимации и для новорожденных. Состояние здоровья 4-месячного малыша, у которого диагностирован «Висцеральный лейшманиоз», продолжает оставаться тяжелым. Он получает соответствующее лечение.
7 пациентов Республиканского медицинского центра находятся в отделении реанимации, 4 из которых – в крайне тяжелом состоянии.
Врачи делают все возможное для стабилизации состояния больных. Министерство здравоохранения Республики Арцах принимает все возможные меры для преодоления сложившейся из-за блокады ситуации на должном уровне.