вторник, апрель 30
30 / 4 / 2024
Гражданская инициатива «Тавуш во имя Родины»: Сдача суверенных территорий Республики Армения, незаконные решения властей являются тяжкими преступлениями против государства

Гражданская инициатива «Тавуш во имя Родины»: Сдача суверенных территорий Республики Армения, незаконные решения властей являются тяжкими преступлениями против государства

Заявление гражданской инициативы «Тавуш во имя Родины»:

«Утром 17 апреля Никол Пашинян посетил село Воскепар Тавушской области, проведя закрытую встречу с жителями Воскепара.

Встреча прошла в закрытом формате без телефонов и представителей СМИ.

Решение в таком формате столь важных вопросов, связанных с существованием государства и всего армянского народа, само по себе проблематично.

Очевидно, что проблема касается не только жителей сел Воскепар, Баганис и Киранц. Вопрос уступки стратегических территорий Тавуша – это вопрос всего армянского народа.

Следовательно подтверждаем: 1. Вопрос демаркации и делимитации Республики Армения не может быть решен только при согласии или несогласии жителей нескольких сел Тавуша, тем самым возлагая ответственность за всю дальнейшую судьбу и территориальную целостность государства на плечи наших героических сельчан.

Поэтому переложить решение вопроса только на соотечественников страны – значит снять всю вину и ответственность за создавшуюся ситуацию и последующие действия с плеч главы государства и переложить ее на граждан.

2. Оставить вопрос на плечах сельских соотечественников в социальном смысле означает также внести в жизнь сельчан внутреннюю разобщенность, вражду и ненависть, которые могут соглашаться или не соглашаться по этому чрезвычайно важному вопросу. Таким образом, будет разрушена внутренняя солидарность в селах Тавуша, сохранившаяся, несмотря на все внутренние и внешние трудности.

Следовательно мы еще раз заявляем, что такое поведение правящей власти достойно осуждения. Вопросы демаркации и делимитации границы между Арменией и Азербайджаном не могут быть решены усилиями нескольких жителей тавушских сел. Вопрос должен быть решен в порядке, установленном законами Республики Армения и международными договорами. Другие предложения и идеи являются незаконными.
 
Напоминаем, что  Сдача суверенных территорий Республики Армения, незаконные решения властей являются тяжкими преступлениями против государства».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: