суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Выявлены беззакония бывшего директора метрополитена։ полиция (видео)

Выявлены беззакония бывшего директора метрополитена։ полиция (видео)

На основании результатов расследований, проведенных в ЗАО «Метрополитен имени Карена Демирчяна» рабочими группами Государственной контрольной службы и мэрии Еревана, полученных в управлении по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями Главного управления уголовной полиции, были подготовлены материалы и получены фактические данные о беззакониях бывшего директора той же компании.

В частности, по предварительным данным, в 2017 году он подписал договор на сумму в 696 000 евро «о ремонте и модернизации вагонов метрополитена». В рамках договора зарегистрированным в РФ армянским филиалом ООО, уже в условиях завершения работ по капитальному ремонту и модернизации двухголовых и промежуточных вагонов, с умыслом совершения хищения, используя свое должностное положение, без объявления конкурса, с уполномоченным лицом армянского филиала той же компании, аффилированным со своим сыном, в апреле 2018 года был заключен договор о ремонте и модернизации тех же промежуточных вагонов. Затем в августе 2018 года был составлен и единолично утвержден акт сдачи - приема проделанной работы. В них были указанны ложные сведения, затем документы с ложным содержанием были представлены к оплате и при содействии упомянутой компании былт присвоены 624․000 евро путем растраты.

Кроме того, бывший директор, согласно известным на данный момент следствию данным, в 2016-2019 годах при осуществлении конкурса на услуги по очистке территорий компании ненадлежащим образом выполнял свои служебные обязанности. В результате чего законным интересам компании причинил материальный ущерб в размере 92,683. 000 драмов.

Кроме того, бывший директор, злоупотребляя должностными полномочиями, исходя из й личной заинтересованности, с нарушениями требований закона, осуществил единоличную покупку на имя своих близких в РА, а также других хозяйствующих субъектов, действующих за рубежом, на общую сумму 734,741,890 драмов, в результате чего законным интересам компании был причинен ущерб в особо крупных размерах.  

В Главном управлении уголовной полиции Армении возбуждено уголовное дело по ряду статей Уголовного кодекса РА.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: