воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Армения поддерживает право палестинцев на создание независимого государства: Зограб Мнацаканян   

Армения поддерживает право палестинцев на создание независимого государства: Зограб Мнацаканян   

Окончательный статус Иерусалима должен быть определен в результате переговоров между заинтересованными сторонами. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в Ереване на совместной пресс-конференции с главой МИД Словакии Мирославом Лайчаком, коснувшись предложенного Вашингтоном плана мирного урегулирования между Израилем и Палестиной («Сделка века») и позиции РА на сей счет.

«Армения с особым вниманием следит за развитием событий вокруг статуса Иерусалима, что обусловлено многовековым армянским присутствием в Святом городе, богатым армянским историко-культурным наследием, а также тем обстоятельством, что Армянская апостольская церковь является одной правоприемственных церквей Святых мест. Армения рассматривает Восточный Иерусалим, как территорию, оккупированную в 1967 году, и считает, что окончательный статус Святого города должен быть определен в результате переговоров между заинтересованными сторонами», - сказал Мнацаканян.

Министр отметил, что Армения поддерживает усилия по возобновлению переговоров по палестинскому вопросу  на основе принципа двух государств.

«Признавая право Израиля на на обеспечение мира и безопасности для своих граждан, мы одновременно поддерживаем стремление палестинского народа к созданию независимого государства путем реализации права на самоопределение», - отметил Зограб Мнацаканян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: