пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Шармазанов  в очередной раз уличил Алиева в исторической лжи

Шармазанов  в очередной раз уличил Алиева в исторической лжи

Пресс-секретарь Республиканской партии, экс-вице спикер армянского парламента Эдуард Шармазанов в очередной раз уличил президента Азербайджана Ильхама Алиева в исторической лжи, которую последний пытался представить за правду во время состоявшейся накануне в Мюнхене открытой панели по карабахскому урегулированию с премьер-министром РА Николом Пашиняном.

В этой связи Шармазанов на своей странице в Facebook, в частности, написал:

«В последние дни азербайджанская пропагандистская машина, оставаясь верной своему почерку, распространяет ложные тезисы лидера АР Алиева о том, что «Карабах - это Азербайджан».

Воздерживаясь от политической оценки данного тезиса,  лишь приведу исторические и правовые факты, уличающие азербайджанского лидера во лжи:

Еще античные историки Страбон и Орхистене упоминают Арцах, как неотъемлемую часть исторической Армении.

Плиний Старший, Птолемей, Дион Касий и Страбон в своих трудах четко указывают, что граница Армении и Албании проходит по реке Кура.

Следовательно, если даже на минуту представить, что путем лживой пропаганды кавказские турки или сегодняшние азербайджанцы решили присвоить албанское наследие, то и здесь должен разочаровать их, поскольку исторические провинции Арцах и Утик лишь граничили с Албанией и по свидетельству тех же античных историков не вошли в ее географические границы.

На политической карте мира государство под названием Азербайджан образовалось только в 1918 году в результате военной интервенции Нури паши.

Меж тем, международное сообщество отказалось в 1918-1920 годах признать государство под названием Азербайджан, как суверенную единицу. Лига Наций не только отказалась официально признать Азербайджанскую Республику, но даже не приняла заявление Азербайджана о вступлении в эту организацию.

1 декабря 1920 года 5-й комитет Ассамблеи Лиги Наций учредил: Азербайджанская Республика в прошлом никогда не была государством и была включена в состав более великих держав, таких как Монголия (имеется в виду монголо-татарское господство) или Персия, а с 1813 года эта единица вошла в состав Российской империи. Название Азербайджанской республики является производным от названия одной из персидских провинций.

Таким образом, Лига Наций еще в 1920 году поставновила:

а. Государства Азербайджан до 1918 года не существовало

б. Название Азербайджан – производное от названия одной из персидских провинций

г. Организация отказывается признавать Демократическую Республику Азербайджан, как международный субъект.

Касаясь проблемы Нагорного Карабаха, отмечу, что споры вокруг нее активизировались в период распада Российской империи в 1918-22 гг. Законодательная власть в Нагорном Карабахе тогда реализовывалась посредством съездов армян Карабаха. 22 июля 1918 года Нагорный Карабах был провозглашен в качестве независимой административно-политической единицы и избрал Национальный совет и правительство.

Азербайджан пытается включить Карабах в свой состав, но как второй, так и третий съезды отвергают требование турецких войск вступить в его состав.  

Во избежание военных столкновений 22 августа 1919 года 7-й съезд армян Карабаха и Азербайджанская Демократическая Республика заключают соглашение, согласно которому Нагорно-Карабахская проблема должна быть обсуждена на Парижской мирной конференции. Причем, в соглашении статус Нагорного Карабаха остается неизменным.  

Следует отметить, что подписание правительством Азербайджана соглашения со съездом армян Нагорного Карабаха свидетельствует о том, что Азербайджанская Республика признает Карабах как самостоятельную юридическую единицу.

Но в марте 1920 года азербайджанцы, нарушив соглашение, начинают военные действия против Нагорного Карабаха.

В таких условиях 23 апреля 1920 года съезд армян Карабаха провозглашает его в качестве неотъемлемой части  Армении. 10 августа Советская Россия и Республика Армения подписывают соглашение, согласно которому, карабахская проблема должна быть решена пактом между Арменией и Советской Россией.

Таким образом, констатируем, что в период с 1918 по 1920 гг. Нагорный Карабах даже на день не входил в состав Азербайджана, в свою очередь, Азербайджанская Республика тогда даже не была признана Лигой Наций, как суверенное государство.

30 ноября 1920 года правительство Советского Азербайджана принимает декларацию, согласно которой Нагорный Карабах, Нахичеван и Зангезур становятся частью Советской Армении. А 12 июля 1921 года Национальный Совет Азербайджанской ССР признает Нагорный Карабах в качестве неотъемлемой части Армянской ССР.  

Уже в июле 1921 года руководство Советского Азербайджана предлагает обсудить вопрос о принадлежности Карабаха на пленарном заседании Кавказского Бюро большевистской партии России. Однако 4 июля заседание Кавбюро отклоняет предложение Азербайджана. Но уже на следующий день незаконным решением того же Кавбюро Нагорный Карабах передается в состав Азербайджанской ССР.

Борьба народа Арцаха за самоопределение набирает обороты в 1988 году. Решениями от 20 февраля и 12 июля того же года Нагорный Карабах, согласно законодательству СССР, выходит из состава Советского Азербайджана, а в 1991 году - из состава СССР.

2 сентября Нагорный Карабах приступает к процессу реализации своей независимости. Принимается декларация о независимости Нагорно-Карабахской Республики.

Этот процесс полностью соответствовал соответствующему законодательству СССР от 3 апреля 1990 года.

 10 декабря 1991 года Нагорно-Карабахская Республика в присутствии международных наблюдателей и СМИ провела референдум о независимости.

К сведению фальсификаторов исторических и правовых фактов, отмечу, что в голосовании приняли участие 82,2% избирателей, из коих 99% или 107,648 человек высказались за  независимости Арцаха.

Таким образом, Нагорный Карабах является единственной автономной областью СССР, которая приобрела свою независимость в соответствии с внутренним советским законодательством. Следовательно, все утверждения президента АР о том, что Нагорный Карабах когда-либо являлся частью независимого Азербайджана, лишены всяких правовых и исторических основ.

 

P.S. К сожалению, вчера на открытой панели по карабахскому урешулированию большинство этих фактов не было представлено Пашиняном. Не было слова и о факте героизации убийцы спаящего армянского офицера со стороны Азербайджана, развязанной АР апрельской агрессии против народа Арцаха и награждении азербайджанских солдат, обезглавливающих армянских военных и мирных жителей».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: