пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Германские парламентарии подозреваются в получении взятки от Азербайджана

Германские парламентарии подозреваются в получении взятки от Азербайджана

Бундестаг ФРГ 30 января лишил депутатской неприкосновенности члена Христианско-демократического союза Германии Карин Штренц. Последняя обвиняется в получении взятки от Азербайджана и лоббировании интересов этой страны. По тому же делу проходит и бывший депутат от Христианско-социального союза Германии Эдуард Линтер. 

Депутат Карин Штренц была избрана из земли Мекленбург-Передняя Померания. Ее обвиняют в получении взятки в не менее 22 тысяч евро за лоббинг в пользу Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Штренц несколько раз обвинялась в получении взятки от Азербайджана, а в марте 2019 года была оштрафована на 20 000 евро.

В рамках расследования дела Штренца около 100 сотрудников прокуратуры, федерального ведомства по уголовным делам и бельгийской полиции провели обыски в 16 учреждениях, в том числе в офисе депутата в Бундестаге, в ее личном доме в Берлине, в ряде жилых зданий Берлина, Макленбурга-Передней Померании, Баварии и Бельгии, в бизнес и адвокатских офисах.

Проходящий по тому же делу Эдуард Линтер получил от Азербайджана взятку в размере 4 млн евро. Линтер ранее был парламентским госсекретарем Министерства внутренних дел. Согласно немецкой прокуратуре, Линтер в 2008-2016 годах получил от Азербайджана взятку в размере около 4 млн евро. При этом экс-депутат получил деньги через фальшивые британские компании, которые имели счета в банках стран Балтии. Большая часть полученной суммы, в знак благодарности, Линтер передал отдельным делегатам ПАСЕ, они должны были положительно высказаться в связи с состоявшимися в Азербайджане выборами и высказаться против освобождения политзаключенных в стране. Тот же Линтер в своей консалтинговой компании «Line M-Trade» еще несколько лет назад принял на работу Штренца. Консалтинговая компания напрямую финансировалась Баку и занималась защитой интересов Азербайджана в европейских структурах.

По делу о получении взятки от Азербайджана и защите интересов этой страны проходит еще один подозреваемый, данные которого следственные органы пока не разглашают. Его обвиняют в создании фальшивой компании и открытии банковских счетов через его адвокатскую контору, посредством которых Азербайджан смог купить отдельных членов ПАСЕ.

По другому делу депутатской неприкосновенности лишился также лидер правой партии «Альтернатива для Германии» Александр Гауланд. Решение было принято по предложению прокуратуры Франкфурта-на-Майне. Гауланд обвиняется в уклонении от уплаты налогов. Предполагается, что политик несколько лет подряд скрывал доходы в своих налоговых декларациях. С этой целью, по распоряжению прокуратуры, в его домах во Франкфурте-на-Майне и Потсдаме был проведен обыск.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: