пятница, март 29
29 / 3 / 2024
В основу политики экономического развития Армении должна быть положена тройка - наука - технология – промышленность: эксперт

В основу политики экономического развития Армении должна быть положена тройка - наука - технология – промышленность: эксперт

Согласно статистическим данным, технологический сектор страны вырос на 33% в 2018 году, и ее оборот составил 250 миллионов долларов в год. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил член Евразийского экспертного клуба, экономист Ашот Тевикян.

Что касается общего объема промышленной продукции за январь-декабрь 2019г, то, как отметил эксперт,  он составил 2,103.9 млрд драм, что на 9% больше аналогичного показателя прошлого года. «При этом, рост горнодобывающей и обрабатывающей промышленности составили соответственно 23.9 и 7.6 процентов.

С учетом присутствия таких серьезных отраслей (секторов) в экономической жизни страны, проблема выбора и формирования политики рыночных реформ, модели роста и вектора развития страны, становится крайне актуальной и сложной задачей. С этих позиций, главным документом остается программа нового правительства Армении (постановление правительства РА N 65-A от 8 февраля 2019г.), в которой изложены подходы Правительства к развитию страны на ближайшие пять лет. Согласно ей, деятельность правительства будет направлена на:

— то, чтобы сделать Армению высокотехнологичной, индустриальной страной;

— развитие военно-промышленного комплекса, как одного из ключевых факторов обеспечения и повышения боеготовности вооруженных сил, экономического роста, научно-технического прогресса;

— обеспечение защиты экономической конкуренции путем внедрения эффективных механизмов регулирования;

— обеспечение значительного роста экспорта товаров и услуг, что должно стать главным двигателем экономического прогресса Армении. К 2024 году экспорт товаров и услуг в ВВП должен составить 43-45%. В то же время в структуре экспорта следует значительно повысить долю технологических продуктов»,- отметил эксперт.

По его словам, стратегическая задача для Армении – резкая активизация промышленной политики, в самом широком смысле этого слова. Приоритетом в этой политика должны стать инновационно-промышленные, научно-технологичные продукты и услуги, производимые в стране, что, в свою очередь, предполагает первоочередное развитие ее человеческого капитала.

«В отличие от других стран, у которых есть богатые природные ресурсы и стратегические партнеры среди соседних государств, у Армении единственный стратегический ресурс – человеческий капитал. И вполне естественно, что во главу национальных приоритетов и конкурентных преимуществ Армении должен быть поставлен Человек. Поэтому и преобразования в общественной жизни страны, задача интенсификации экономического роста, следование политике развития должны исходить из этого приоритета. В свою очередь потребуется интенсифицировать инвестиции в человеческий капитал, с усилением интеграции науки и образования. Наука должна играть очень большую роль, что потребует реального поднятия статуса и имиджа плодотворно работающих ученых, рассматривая их на уровне «стратегических интеллектуальных ресурсов»,- заявил он, подчеркнув, что делая упор на инновационно-промышленный путь развития, мы должны исходить из важности полноценной реализации интеллектуального и творческого потенциала армянского общества.

В этом контексте, наиболее характерная черта внутреннего рынка республики — ее малая емкость, что на переднй план выдвигает необходимость развития в ней экспортного потенциала. На сегодняшний день, приоритетной задачей органов управления республики, её государственных структур является выработка необходимых управленческих механизмов, направленных, в условиях расширенного взаимодействия с рыночными институтами, способности прогнозировать развитие страны, и по полученным результатам осуществлять необходимые шаги по их реализации, в качестве перспективных мероприятий.

И планируя наши действия, в первую очередь надо учесть, что экономика Армении переплетена с экономикой других членов ЕАЭС, и прежде всего России. Обусловленное эффективными институциональными формами, при научно-технологической кооперации со странами ЕАЭС, они обеспечат непрерывное совершенствование всех отраслей, выступят ключевым элементом успешного экономического развития Армении. Вступление в технологическую и НИОКР цепочку с Россией и создание на базе такого сотрудничества государственно-частного партнерства, способствуют налаживанию технологической кооперации в сферах производства, прикладной науки, инженерных разработок, вооружения. Необходимо восстановление длинных технологических цепочек разработки и производства наукоемкой продукции.

Решению представленных задач поспособствуют вырабатываемые общие подходы по формированию евразийских компаний, которые были обсуждены в Евразийской экономической комиссии в ходе проектно-аналитической сессии, организованной Департаментом промышленной политики ЕЭК. ЕЭК работает над созданием евразийских компаний»,- констатировал эксперт.

Отметим, что это пятый отчет по экономическому развитию Армении, составленный Евразийским экспертным клубом.

 

 

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: