суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Армянская экономика может зарегистрировать в 2024 году рост в размере 7% и больше: Арам Сафарян

Армянская экономика может зарегистрировать в 2024 году рост в размере 7% и больше: Арам Сафарян

Евразийский экспертный клуб в десятый раз провел ежегодное экономическое исследование о состоянии экономики Армении в контексте членства страны в ЕАЭС.

«Хочется сразу отметить, что прогнозы наших ведущих специалистов (профессора Татула Манасеряна и профессора Ашота Тавадяна) о росте индекса экономической активности в предыдущие два года оправдались полностью и это помогает нам продолжать наши исследования и делать прогнозы о пользе и выгоде нашей страны от участия в евразийском интеграционном процессе»,- заявил на пресс-конференции на тему «Экономика Армении в 2023 году в контексте членства страны в ЕАЭС» Директор Центра российских исследований ЕГУ, координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

По его словам, в 2023 году экономика Армении показала очень высокие темпы развития. Армения во второй раз подряд лидировала в ЕАЭС по основным показателям экономического развития страны. В республике зарегистрирован рост экономической активности на 9,4%. Валовый внутренний продукт вырос на 8,5%.

Сафарян также заметил, что Армения стала абсолютным лидером в большом регионе Южного Кавказа и Центральной Азии по привлечению венчурных инвестиций.

«В течении года объем промышленного производства вырос на 4,1%, объем строительства вырос на 14,8%. Оборот внутренней торговли вырос на 25,7%. Объем сферы услуг вырос на 10,3%. Важно отметить, что производство сельскохозяйственной продукции сократилось на 0,3% и это при том, что объемы экспорта сельхозпродукции продолжают расти. Очевидно, что необходимы дополнительные меры поддержки государства для того, чтобы поставить сельское хозяйство Армении нa путь стабильного опережающего развития»,- подчеркнул эксперт .

По его словам, в значительных объемах выросли экспорт и импорт нашей страны. Значительно вырос внешнеторговый оборот Армении. Экспорт вырос на 55,3%. Импорт увеличился на 40,2%. За последние два года экспорт Армении вырос в 2,8 раза, а импорт в 2,3 раза.

«Россия продолжает быть ведущим экономическим партнером Армении. ЕАЭС уверенно занимает лидирующую роль в списке внешнеторговых партнеров нашей страны. На долю России приходится 40,6% армянского экспорта. Если до 2020 года главным продуктом экспорта страны был коньяк, то сейчас экспорт намного диверсифицирован. Интересно, что 34,4% экспорта Армении в этом году пришлось на ОАЭ и Гонконг. За последние два года отмечен 35-кратный рост экспорта в эти два направления. Это стало реальностью за счет реэкспорта золота и драгоценных камней из России. В Россию экспортируется в основном готовая продукция, произведенная в нашей стране. Очень важно, чтобы в нашей стране совместными усилиями правительства и безнес-сектора осуществлялись меры по усилению промышленного потенциала, ориентированного на экспорт, в первую очередь, в направлении ЕАЭС. Прошлый экономический год показал, что внушающий рост внешнеторгового оборота обусловлен в значительной мере реэкспортом в Россию телефонов, автомобилей, техникой и приборов, и только потом химической продукции, пластмассы, стекла, агропромышленного производства и других продуктов армянского производства. Понятно, что это является результатом нестабильного глобального политико-экономического положения и рассчитывать на подобный успех в долговременном разрезе не стоит. Однако есть российские и западные экспертные заключения о том, что в среднесрочной перспективе изменений в отношениях глобального Запада и России не будет и в ближайшие два-три года существующая ситуация сохранится»,- проанализировал эксперт.

По его словам, это есть время можно использовать для того, чтобы армянский бизнес, с одной стороны, приспособился к существующим глобальным и региональным реалиям, с другой стороны, использовал это время для наращивания собственного экспортного потенциала, и особенно, производства готовой продукции.

«В 2023 году Россия показала рост экономической активности в 3,5%. По прогнозам ведущих рейтинговых агентств мира, российская экономика в 2024 году вырастит на 2,5%. Это означает, что российский рынок будет продолжать оставаться чрезвычайно привлекательным для бизнеса дружественных стран. Армянская экономика, рассчитывая на развитие своего экспортного потенциала, туризма и других сфер может зарегистрировать в 2024 году рост в размере 7% и больше»,- отметил он.

По словам Сафаряна, 67% прямых трансфертов, направленных в Армению по банковской системе, в 2023 году поступили из России, и только 11% из США. Одновременно важно понимать, что во втором полугодии объем поступающих трансфертов резко снизился. Согласно этой статистике, в 2024 году объемы трансфертов могут снизиться на 15%.

«Очень динамично развивается туристическая сфера Армении. Из 2,3 млн. туристов 50% являются гражданами России. Важно понимать, что объемы туризма в 2024 году могут вырасти еще больше. Осваиваются новые направления массового притока туристов из Индии, Китая, Филлипин, Южной Кореи и некоторых других стран Большой Евразии»,- отметил эксперт.

При этом, подчеркнул он, в течение года наметились ухудшения структуры экспорта и импорта. «Из всего сказанного становится очевидным, что армяно-российское экономическое развитие в 2023 году является бесспорным и очевидным аргументом для развития российско-армянского сотрудничества во всех сферах. Диверсификация армянского экспорта, вовлечение новых партнеров в этот процесс не может заменить в обозримой перспективе сотрудничество с Россией и другими партнерами по ЕАЭС»,- заметил Сафарян.

Евразийский экспертный клуб совместно с Ереванским государственным университетом и Национальным исследовательским институтом развития коммуникаций к 10-летию ЕАЭС и в связи с председательством в нем нашей страны надеется до лета издать книгу «Армения и Большое евразийское партнерство».

«В этом сборнике научных статей армянские и российские специалисты будут анализировать и прогнозировать современное состояние евразийского интеграционного процесса и его обозримые перспективы. Во втором полугодии мы планируем провести вторую международную конференцию в Ереванском государственном университете с участием известных ученых и экспертов из России, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана и нашей страны. Уверены, что эта конференция станет значительным событием в научной жизни Армении. И в конце, хотелось бы подчеркнуть, что мы готовимся к следующей пресс-конференции Евразийского экспертного клуба в августе этого года, где мы будем делать более обоснованные прогнозы о развитии армянской экономики в 2024 года»,- резюмировал Сафарян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: