четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Армянская музыка является великим достоянием всей мировой культуры: израильский эксперт

Армянская музыка является великим достоянием всей мировой культуры: израильский эксперт

Армянская музыка является великим достоянием всей мировой культуры. Об этом в беседе с InfoPort заявил израильский эксперт Авигдор Эскин, касаясь  инициативы по проведению серии  концертов еврейской и армянской музыки в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.

«Хочу поприветствовать это грандиозное начинание. Донесение до слушателей в единой программе исконной еврейской и исконной армянской музыки – это интереснейшее направление, имеющее громадное творческое и общественное значение»,- заявил он.

Израильский эксперт заметил, что армянская музыка имеет древнейшие корни, которые получили современные проявление посредством Комитаса, Тертеряна и других выдающихся композиторов. «Еврейская музыка имеет библейские истоки, и ее место в мировой культуре осязаемо повсеместно. Идея встречи этих двух культур в рамках одного концерта как идея сближения Сиона и Арарата – это интеллектуальное новаторство, заслуживающее всяческой поддержки»,- заявил Эскин.

По его словам, это происходит на фоне общего улучшения климата между Арменией и Израилем. «Как известно, правительство Армении приняло решение об открытии посольства в Израиле. Планируется расширение экономического сотрудничества и политическое сближение с обеих сторон»,- пояснил он.

Эксперт особо поблагодарил Гаянэ Никогосян (дочь выдающегося художника и скульптора), еврейское движение «Шахар», ведущую солистку оперного театра Еревана Варсеник Аванян и московскую пианистку Карину Погосбекову за эту инициативу. Концерты начнутся с Галереи Нико и продолжатся в других городах и аудиториях России. «Эта просветительская инициатива заслуживает особого внимания, ибо речь идет о важнейшей встрече культуры и традиций двух древнейших народов»,- заключил эксперт.

Отметим, что со следующего года в России стартует серия концертов еврейской и армянской музыки, во время которых будет солировать ведущая артистка Театра оперы и балета Армении Варсеник Аванян.

Аванян рассказала, что на эту инициативу ее побудил поиск общих духовных корней двух народов. Сольная программа будет посвящена музыке великого армянского композитора Комитаса и исконным еврейским мотивам в произведениях Мусорского, Римского-Корсакова, Равеля и других светочей музыкальной классики.

Разумеется, мы не располагаем точной информацией о степени влияния напевов Иерусалима на древнюю музыкальную традицию Армении, но сам факт встречи двух культур еще в далекие времена признается современными исследователями.

Серия концертов Варсеник Аванян в сопровождении известной пианистки Карины Погосбековой ознаменует начало активного армяно-еврейского культурного взаимодействия.

 

  • Поделиться: